Сыпь на теле, зуд, горло красное и болит . Ребенок 3 года

Добрый день! Забрала вчера ребёнка из садика с темп 37,7 Сразу поехали в кабинет неотложной помощи, там увидели очень красное горло, темп 37,8. Других симптомов не было . Ночью начал жаловаться на зуд конечностей ( ладошки, ступни ) Всю ночь очень плохо спал, ёрзал, всё просил почесать На следующий день стал жаловаться на боль вокруг рта, там тоже появились красные крупные высыпания. К вечеру сейчас уже сыпь по всему телу, температуры весь день не было, поднялась к вечеру 38,5 После приема жаропонижающих хорошее настроение, аппетит хороший. Зуд иногда снижается, но все равно часто жалуется и просит почесать . Что это может быть? Даём зиртек 3 раза в день по 5 капель, мазали неотанином ( от зуда не помог) , фенистил гель ( облегчил зуд), также каламин крем и каламин спрей

нет
3 года

Здравствуйте. На фото проявления вирусной ( энтеровирусной)экзантемы.
Проходит в среднем за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 3 и более р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо !
Заразна ли она ?

Здравствуйте,Наталья.
По фото вирусная экзантема, вероятнее всего энтеровирусной природы.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
В Вашем случае протекает на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания бальзам Цикапласт Б5 Бауме или крем Неотанин 2-3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Продолжить капли Зодак или Зиртек 10 кап*1 р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо!
скажите , садики закрывают на карантин из-за этого?
Лицо тоже можно кремом мазать?

Принятый ответ

В идеале группу закрывают на карантин при выявлении случая заболевания, не всегда , если это 1 человек, тогда просто его выводят из коллектива, если несколько, то точно закрывают.
На лицо наносить можно все препараты.