Консультация гинеколога /

Анализ на цитологию — вопрос №161045

Добрый день. Могли бы вы расшифровать анализ на цитологию?
Эндо: Лейкоциты в умеренном количестве, слизь, группы клеток плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, группы клеток призматического эпителия, часть клеток дегенеративно изменена.
Экзо: Лейкоциты в выраженном количестве, слизь, группы клеток плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, часть клеток дегенеративно изменена.
Воспалительный тип мазка. NILM - отсутствие интраэпителиального поражения или злокачественности.

Часто беспокоит зуд,жжение—обостряется после полового акта и во время месячных.

Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Прикрепите полную версию результата к ответу !
Педиатр
Здравствуйте! Грибок исключен? По анализу ничего страшного нет - признаки воспаления

Хирург
Не исключен бактериальный вагиноз
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
По анализу на цитологию ничего страшного нет. Это уже хорошо.
А что в общем мазке на флору из влагалища?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! По результатам анализа нет признаков злокачественности, но есть воспаление. Вы на ИППП обследованы? Мазок на патогенную микрофлору из влагалища и цервикального канала сдавали?
Клиент
Ольга, да,обследовалась

Результат:
Хламидия трахоматис не обнаружена
Микоплазма гениталиум не обнаружена
Трихомонас вагиналис не обнаружена
Нейссерия гонореи не обнаружена

Методом ПЦР
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного, только признаки воспаления
Акушер, Гинеколог
Это все что сдавали? Сдать дополнительно посев на уреаплазму и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, лечение по результатам. Ежедневные прокладки исключить, если используете. Что в обычном мазке на флору?
Принятый ответ
Хирург
Ольга если Вы результат цитологии переписали полностью то страшного ничего у Вас нет !
Лейкоциты указывают на наличие скорее всего незначительного воспалительного процесса !
Но воспаление вслепую лечить приёмом антибиотиков не рекомендую !
Необходим посев из цервикального канала для определения флоры и её чувствительности к антибиотикам !
Только в таком случае лечение может быть и я уверен - будет ,точным и результативным !
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, по результату цитологии у вас плохого в плане онкологии ничего нет, По жалобам и воспалению скорее всего явления дисбиоза во влагалище.
Гинеколог, Акушер
Что в маке ?! Эндо- это эндоцервикс , внутренняя часть шейки матки , область цервикального канала , в материале взятом с данной части шейки матки цитолог обращает внимание помимо нормального многослойного плоского эпителия на умеренное количество лейкоцитов здесь же должен был описать цилиндрический эпителий , но видимо за счёт воспаления не смог , а далее в материале полученном с наружной части шейки матки ( экзо - экзоцервикс ) доктор указывает на выраженное количество лейкоцитов и опять просматривает многослойный плоский эпителий ! Что здесь важно ?! Лейкоцитов много ! Это клетки воспаления ! NİLM- Предопухолевых и опухолевых изменений нет ! Рекомендую повторить мазок после противовоспалительного лечения !
Гинеколог, Акушер
Мазке ...
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Данный анализ говорит о воспалительного процессе. На данный момент онко настороженно ти нет. Вам нужно сдать анализ на фемофлор 16 и дальше лечиться
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер! Вам надо сдать анализ фемофлор 16, сделать кольпоскопию и по результатам врач назначит Вам лечение. Похоже на дисбактериоз (на фоне его могут быть выявлены и уреаплазмы) или кандидозный кольпит, часто они могут сочетаться. Данный анализ покажет все отклонения связанные с данными проблемами. По мазку нет атипических клеток. Это норма. Но цитолог видит клетки с воспалением, чем это воспаление обусловлено и должен показать анализ фемофлор. Кольпоскопию можно сделать что бы посмотреть есть ли видимые под увеличением изменения на шейке, что бы решить насколько это воспаление выражено и надо ли что то делать (брать биопсию или наблюдать). Удачи!