Консультация гинеколога /

Нормально ли развивается беременность? — вопрос №2244997

18.05 последние месячные, 22.06 - ХГЧ 781; 24.06 - ХГЧ 1626.
29.06 - кровянистые выделения в умеренном количестве.
30.06 - ХГЧ 10444, 02.07 - ХГЧ 16595.
1.07 - приём у гинеколога, узи: СДВ плодного яйца - 12 мм; КТР эмбриона - 2,5 мм, желточный мешок - 3,4 мм.

Вопрос: почему так медленно прирастает ХГЧ? Есть ли шанс, что это прогрессирующая беременность?

Возраст: 33

Хронические болезни: В анамнезе - ЗБ на сроке 8 нед 4 дня (2022 г)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте

На таких цифрах темпы прироста ХГЧ уже в норме замедляются, его можно больше не сдавать. Дальше достаточно контроля за развитием беременности по УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Потому что сдавать ХГЧ на таких значениях не нужно.
Это «до-УЗИ» диагностика, до получения значения 1500-2000. После визуализации ПЯ все дальнейшее наблюдение производится путём УЗИ. Период удвоения ХГЧ - более 96 часов.

Беременность прекрасно развивается.
Через 10 дней - контроль УЗИ, послушаете сердцебиение

Клиент
Наталья Александровна, спасибо! А такое расхождение между сроком ПЯ и эмбрионом возможно? Это на ХГЧ не влияет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет расхождения, СВД соответствует КТР.
Но после визуализации эмбриона размер и конфигурация плодного яйца уже не имеет клинического значения
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Потому что на этом сроке ХГЧ уже не удваивается и сдавать его не информативно, если по УЗИ всё в порядке, то беременность развивается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
На таких огромных цифрах отслеживать ХГЧ совершенно непоказательно