Нормально ли развивается беременность?
18.05 последние месячные, 22.06 - ХГЧ 781; 24.06 - ХГЧ 1626. 29.06 - кровянистые выделения в умеренном количестве. 30.06 - ХГЧ 10444, 02.07 - ХГЧ 16595. 1.07 - приём у гинеколога, узи: СДВ плодного яйца - 12 мм; КТР эмбриона - 2,5 мм, желточный мешок - 3,4 мм. Вопрос: почему так медленно прирастает ХГЧ? Есть ли шанс, что это прогрессирующая беременность?
Ирина, здравствуйте
На таких цифрах темпы прироста ХГЧ уже в норме замедляются, его можно больше не сдавать. Дальше достаточно контроля за развитием беременности по УЗИ
Здравствуйте.
Потому что сдавать ХГЧ на таких значениях не нужно.
Это «до-УЗИ» диагностика, до получения значения 1500-2000. После визуализации ПЯ все дальнейшее наблюдение производится путём УЗИ. Период удвоения ХГЧ - более 96 часов.
Беременность прекрасно развивается.
Через 10 дней - контроль УЗИ, послушаете сердцебиение
Наталья Александровна, спасибо! А такое расхождение между сроком ПЯ и эмбрионом возможно? Это на ХГЧ не влияет?
Принятый ответ
Нет расхождения, СВД соответствует КТР.
Но после визуализации эмбриона размер и конфигурация плодного яйца уже не имеет клинического значения
Здравствуйте. Потому что на этом сроке ХГЧ уже не удваивается и сдавать его не информативно, если по УЗИ всё в порядке, то беременность развивается
Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
На таких огромных цифрах отслеживать ХГЧ совершенно непоказательно