Консультация кардиолога /

Решение проблем с сердцем — вопрос №2245040

Здравствуйте доктор, я в общем получил все свои результаты исследований. Могу приложить. Мне бы просто хотелось знать, есть ли какие либо проблемы с сердцем. И вообще есть ли то что может угрожать жизни.

Возраст: 20

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваши анализы и последний холтер в норме, проблем с сердцем нет.
На предыдущем холтере были Эпизоды изменения сегмента ST, связанные с тахикардией, что патологией не является
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, здравствуйте, у меня возникло состояние странное вчера ночью. Я собственно и задаю вопрос на сайте. Может есть все же какая то беда
Я вчера ночью, встал по пить воды. Встал я достаточно не плавно, но резко.
А после чего последовало ощущение такое неприятное. Сердце сорвало с места, оно начало сильно колотится , голова кругом, что это может быть?
Клиент
Анна Ивановна, появляется внезапно, и именно в тот момент когда я встаю с дивана. Начинается резкое учащённое сердцебиения. Головокружение небольшое присутствует.
Клиент
Анна Ивановна, для более точной информации, постараюсь описать то что я чувствую так.
Я чувствую в груди боль, она странного характера, разлитого по груди. Не сильная что бы прям сгибаться. Она терпимая.
При этом есть ощущение что в шее что то стоит, словно комок. С щитовидкой все в норме.
Рентген грудного отдела позвоночника делался, проблем нет.
При этом в груди есть боль, и ощущение что там что то есть. Что то будто бы застряло и болит и болит и болит.
Проходит и снова начинает.
Терапевт, Кардиолог
Вы описываете ортостатический коллапс, при резкой смене положения тела, возникает снижение ад
Учитывая, что все в норме, скорее всего идёт спазм сосудов
Клиент
Анна Ивановна, из за этого стоит переживать? Я так понимаю, это спазм коронарных? Или нет.
Клиент
Анна Ивановна, и может ли в этом следствии возникнуть фибрилляция?
Терапевт, Кардиолог
Это общий спазм сосудов везде
Фибрилляции не возникнет, патологии сердца у вас нет
Скажите, вы быстро растёте или рост остановился, такое состояние как давно у вас?
Клиент
Анна Ивановна, да вроде нет, расту не то что бы быстро. Остановился вроде как. Не было давно такого состояния, а как это мешает?
Клиент
Анна Ивановна, доктор, скажите пожалуйста, а что это такое, почему пульс меняется неожиданно? Я чувствую пульс, в шее как будто пропускает удары. В этот момент, в груди чувствую толчки сильнейшие. У меня есть холтер, документы. Вы их видели. Можете пожалуйста по новой пересмотреть? Есть ли что то, что угрожает жизни?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Я смотрела все ваши документы, холтер в норме, есть единичные экстрасистолы, вы их описываете как толчки, но их количество в норме и лечения не требует
У вас проблем с сердцем нет, лечите тревожность
Клиент
Анна Ивановна, доктор, прошу вас помочь еще в кое чем.
Быть может это оно и есть, то что я описывал. Ситуация следующая. В момент когда происходит якобы толчок в груди.
У меня к этому подключается головокружение. Или вот легкое ощущение такое, что вот вот усну или же сознание потеряю.
Но при этом все хорошо. И это проходит буквально через несколько секунд.
Но страх остаётся. Подскажите пожалуйста, быть может все же стоит что то перепроверить?
Клиент
Пишу вам не один раз. И хочу просто выявить скрытные проблемы. Может и не скрытные.
Вся проблема заключается в том, что перебои которые у меня были. Делал холтер же. Как я понял они туда не попали. Узи сердца делалось, оно вроде более менее хорошее. Я могу найти приложить фото узи сердца.
Вся проблема заключается в том , что я не понимаю что делать с Холтер.
Ведь то что я опишу ниже, происходит раз в неделю а то в две а иногда раз в 3-4 дня. И вот меня наводит на мысль то, что может холтер по просту не увидел? Или же ставить нужно больше чем на сутки?
А по симптомам я ощущал следующее, это в течение сегодняшнего дня.
Беспокоит толчки, они очень странные. Они не резкие а мягкие что ли я бы так описал. Ощущения такие, будто бы сердце пропустило удар, или так медленно билось что я понять не смог
После всего это последовало лёгкое головокружение, потеря в пространстве.
Сразу же последовало потница рук, ног и испуг с волнением, ощущение такое было, словно вот вот отключусь. И как это описывать я не знаю
И ведь это, возникло неожиданно. Я не нервничал, я был полностью спокоен. Ехал в наушниках слушал музыку.
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам данных исследований патологии со стороны сердца нет - нормальный уровень липидов, холтер - единичные экстрасистолы, изменения сегмента ST на фоне физ нагрузки являются нормой.
Принятый ответ
Клиент
Динара Ахмедовна, здравствуйте, у меня возникло состояние странное вчера ночью. Я собственно и задаю вопрос на сайте. Может есть все же какая то беда
Клиент
Динара Ахмедовна, появляется внезапно, и именно в тот момент когда я встаю с дивана. Начинается резкое учащённое сердцебиения. Головокружение небольшое присутствует.
Клиент
Динара Ахмедовна, для более точной информации, постараюсь описать то что я чувствую так.
Проходит и снова начинает.
Кардиолог, Терапевт
Александр, проблем с сердцем нет, жизни ничего не угрожает.
По анализам все хорошо. Креатинин плохо, когда повышен. Что снижен, может мало мяса едите. То, что холестерин снижен, это даже хорошо. Меньше риск атеросклероза. Ваши врачи- психотерапевт, невролог, лор
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, у меня возникло состояние странное вчера ночью. Я собственно и задаю вопрос на сайте. Может есть все же какая то беда
Клиент
Наталья Викторовна, появляется внезапно, и именно в тот момент когда я встаю с дивана. Начинается резкое учащённое сердцебиения. Головокружение небольшое присутствует.
Кардиолог, Терапевт
Давление резко снижается и на фоне этого тахикардия. Не вставайте резко
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, подскажите пожалуйста, а это зависит от сердца? Просто я что то задумался. Ведь обычно холтер ставится на два дня. Если ситуация как я понял неоднозначная.
То вот, быть может холтер у меня чего то не заметил? Ведь изменения странно себя проявляют. Именно касаемо периодичности.
Бывает вот что я описывал, когда встаёшь то вот такое происходит. Бывает нормально и без каких либо проблем.
Я вот думаю, быть может, все же Холтер чего то не увидал?
Клиент
Наталья Викторовна, просто в том случае, Холтер показал не все как я понял.
Клиент
Наталья Викторовна, и еще, доктор, подскажите пожалуйста. У меня боль такого характера опоясывает во круг грудной клетки. И вот хотелось бы уточнить.
Может ли сердце болеть так, словно там что то застряло? Вот есть буквально ощущение того, что там как будто что то выпирает в области сердца. Как будто что то лишнее там находится.
Клиент
Наталья Викторовна, для более точной информации, постараюсь описать то что я чувствую так.
Проходит и снова начинает.
Кардиолог, Терапевт
Если бы что-то 'застряло' в сердце, это было бы видно по узи. А если в его сосудах, то по нагрузочному тесту
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте доктор, подскажите. Я могу заниматься чем то физическим? Просто я опять ощутил замедление сердца
Единственное что, просто мы на отдыхе и тут купаются отдыхают. Я вот переживаю. Стоит ли бояться чего то? Как минимум чего то опасного.
Я выпить могу немного, и то не факт. Просто я боюсь, что бы не было остановки сердца внезапной ? Может быть? Или у меня сердце здоровое?
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, скажите пожалуйста, а что это такое, почему пульс меняется неожиданно? Я чувствую пульс, в шее как будто пропускает удары. В этот момент, в груди чувствую толчки сильнейшие. У меня есть холтер, документы. Вы их видели. Можете пожалуйста по новой пересмотреть? Есть ли что то, что угрожает жизни?
Клиент
Наталья Викторовна, меня просто беспокоит это часто, я не знаю, не понимаю. Просто быть может, мне стоит сделать Холтер на два дня? Само ощущение похоже, вот, словно сердце замедляется, я ложу палец на пульс на шее, и там удар, и пауза длительнее чем обычно, при этом в грудной клетке, ощущение как будто там пульс бьётся быстро быстро
В общем доктор, подскажите пожалуйста, стоит ли мне опасаться каких либо последствий или чего то плохого?
Кардиолог, Терапевт
Вашей жизни ничего не угрожает. Физактивность полезна. Вы будете отвлекаться от своей тревоги
Клиент
Наталья Викторовна, доктор, прошу вас помочь еще в кое чем.
Клиент
Наталья Викторовна, и еще доктор, пока ехал в машине. Вопрос возник такой. Я вот, делал холтер дважды. Много экг. Тревожных знаков и как бы и не было. Но беспокоит меня вопрос другой. А может Холтер стоило цеплять на два дня? Может быть он показал бы там что то.
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте. Пишу вам не один раз. И хочу просто выявить скрытные проблемы. Может и не скрытные.
Клиент
Наталья Викторовна, там снизу ответ доктора есть, рекомендует переделать. Я запутался в общем.
Клиент
Наталья Викторовна, это крайний вопрос, помогите пожалуйста сопоставить всю историю и ситуацию. Что это может быть у меня, что плохо, что требуется?
Клиент
Наталья Викторовна, мне доктор ответил, на другом вопросе написал такое.
Цитирую его текст
:Чтобы уточнить возможные нарушения ритма можно провести чреспищеводное ЭФИ .Это позволит исключить возможные причины Вашего состояния.
Мне действительно стоит это делать?
Клиент
Наталья Викторовна, и там вот, самое длинное сообщение, это то, что произошло.
Клиент
Наталья Викторовна, очень прошу помогите пожалуйста ?
Кардиолог, Терапевт
Александр, в данной ситуации можно тогда сделать заказ суточное холтеровское мониторирование. Но и то может не попасть экстрасистола ( скорее всего это она). А 7пдневный тяжело найти холтер. Показаний к имплантации регистратора у вас нет. Как и явных показаний к ЭФИ. То есть по ОМС вам не направят скорее всего. Я думаю, что все это вторичные изменения на фоне ваших капель в нос и тревоги. И надо лечить их. Тогда и холтер, и ЭФИ не потрбуются
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, у меня возникло состояние странное вчера ночью. Я собственно и задаю вопрос на сайте. Может есть все же какая то беда
Клиент
Хайшат Нарзановна, появляется внезапно, и именно в тот момент когда я встаю с дивана. Начинается резкое учащённое сердцебиения. Головокружение небольшое присутствует.
Терапевт, Кардиолог
Симптомы возникли на фоне резкого вставания.
Проведите уздг сосудов шеи.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте доктор, подскажите. Я могу заниматься чем то физическим? Просто я опять ощутил замедление сердца
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте. С сердцем проблем нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор, скажите пожалуйста, а что это такое, почему пульс меняется неожиданно? Я чувствую пульс, в шее как будто пропускает удары. В этот момент, в груди чувствую толчки сильнейшие. У меня есть холтер, документы. Вы их видели. Можете пожалуйста по новой пересмотреть? Есть ли что то, что угрожает жизни?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела.
Ничего угрожающего нет.
По симптомам признаки тревожного состояния, которые могут вызывать экстрасистолию.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор, прошу вас помочь еще в кое чем.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. Пишу вам не один раз. И хочу просто выявить скрытные проблемы. Может и не скрытные.
Терапевт, Кардиолог
Можно в динамике провести суточное мониторирование экг.
Признаки тревожного состояния.
Требуется подбор противотревожных средств.
Клиент
Хайшат Нарзановна, да вот же доктор, все дело в том, что холтер свежий совсем недавний. Ему даже недели нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я не знаю что там, не разбираюсь в этом. Быть может там есть что то, что может насторожить?
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор, а для сравнения, можете пожалуйста сравнить, старый Холтер и свежий. Там есть отличия? И в какую сторону, в плохую или в хорошую
Терапевт, Кардиолог
по результатам исследований динамических изменений нет, одинаковы.
Без кардиологической патологии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, меня немного напугали, я вот увидел ответ от доктора на другом вопрос
Направляет сделать следующее
Цитирую его текст
Мне действительно стоит это делать?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нужно ли действительно проходить этот чреспищеводное ЭФИ? Или можно обойтись . без этого.?
Терапевт, Кардиолог
Показаний к электрофизиологическому исследованию нет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, у меня возникло состояние странное вчера ночью. Я собственно и задаю вопрос на сайте. Может есть все же какая то беда
Клиент
Гульнара Рафиковна, появляется внезапно, и именно в тот момент когда я встаю с дивана. Начинается резкое учащённое сердцебиения. Головокружение небольшое присутствует.
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще, доктор, подскажите пожалуйста. У меня боль такого характера опоясывает во круг грудной клетки. И вот хотелось бы уточнить.
Кардиолог
Нет это похоже на грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, для более точной информации, постараюсь описать то что я чувствую так.
Проходит и снова начинает.
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте доктор, подскажите. Я могу заниматься чем то физическим? Просто я опять ощутил замедление сердца
Кардиолог
Боятся ничего не нужно, сердце здоровое
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, скажите пожалуйста, а что это такое, почему пульс меняется неожиданно? Я чувствую пульс, в шее как будто пропускает удары. В этот момент, в груди чувствую толчки сильнейшие. У меня есть холтер, документы. Вы их видели. Можете пожалуйста по новой пересмотреть? Есть ли что то, что угрожает жизни?
Кардиолог
Это экстрасистолы, они не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, прошу вас помочь еще в кое чем.
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. Пишу вам не один раз. И хочу просто выявить скрытные проблемы. Может и не скрытные.

Кардиолог
По симптомам это экстрасистолы, обычно они не опасны, холтер делать не вижу смысла
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, меня немного напугали, я вот увидел ответ от доктора на другом вопрос
Направляет сделать следующее
Цитирую его текст
Мне действительно стоит это делать?