Консультация невролога /

Тяжелое состояние нервной системы,шум в ушах и спазм сосудов головного мозга — вопрос №1781366

Здравствуйте! Состояние здоровья начало ухудшаться 9 месяцев назад и прогрессирует с каждым месяцем.
Основные симптомы: ухудшение зрения на правый глаз( глаз не фокусируется, происходит двоение изображения вверх), неконтролируемые скачки артериального давления.Самый высокий показатель 156/110, чаще поднимается до 135/100 при рабочих показателях 110/70 .Ночной выброс адреналина происходит каждый день через час после засыпания.
Практически каждый день происходит спазм сосудов головы независимо от времени суток и положения тела. Температура тела при приступах падает до 35,5 , начинается сильный озноб.
Каждый день сопровождается головокружением и легкой тошнотой, два месяца назад появился шум в правом ухе( почти незаметный, но он есть), а так же кратковременно глохнут уши с гулом( меньше минуты по разу в день). Неприятные ощущения на корне языка,не немеет, но чувствительность ниже становится.
Подтвержденные диагнозы: аденома гипофиза 3 мм, синдром пустого турецкого седла, очаговые глиозные изменения вещества мозга ( без прогрессирования за полгода)
Было три приема у невролога и эндокринолога.
Заключение невролога- панические атаки ( лечение Грандаксином не помогло), так же было подозрение на рассеянный склероз
Эндокринолог - был назначен анализ на свободные метанефрины ( результат в норме)
Остеопат - после нескольких сеансов стало только хуже
Помогает только “Спазматен Нео”, чтобы чувствовать себя немного лучше. Так же случайно выяснилось, что при приеме антибиотика Ципролет 500 мг, симптомы тоже уходят ( но лишь на время приема препарата)
Успокоительные препараты оказывают влияние только на тело, психика не расслабляется. Уже долгое время нет желания спать,засыпать получается не всегда и через силу.
Уверена в том, что это не психосоматика и не стресс.
Диагноза нет, состояние ухудшается
Подскажите, что это может быть и что обследовать дальше?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а как вы понимаете, что через час поднимается адреналин в вашем организме? Пробуждаетесь? Есть у вас протокол осмотра эндокринолога?
Клиент
Я не могу заранее предугадать, когда он наступит, просто засыпаю и примерно через час резко соскакиваю с кровати с сильным сердцебиением . Такое может происходить только с 12 до 4 часов ночи, днем такого ни разу не было
Протокол от эндокринолога есть, смогу прикрепить завтра

Невролог, Детский невролог
Просто данные нарушения с пробуждением могут быть связаны как с гормональным нарушениями, так и с тревожным расстройством. В первую очередь нужно исключать именно неблагополучие со стороны органов и систем, если там все хорошо, только тогда предлагаем психологическую причину проблем.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Соглашусь с коллегой, что следует пройти полное обследование у эндокринолога, однако ваши пробуждения похожи на приступы панических атак.
Клиент
Обследование у эндокринолога пройдено, сданы все гормоны ( результаты во вложении)
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение. Я правильно понимаю, что эндокринолог исключил гормональное происхождение этих жалоб? Подскажите, почему вы однозначно отметаете психическое происхождение жалоб? Принимали ли СИОЗС, если да, то какие?
Клиент
Эндокринолог исключила, да
Никакие антидепрессанты не принимала, кроме Грандаксина (не помог)
Думаю, что это точно не тревожное расстройство, т.к симптомы сопровождают постоянно, не только ночью
И до этого не было никакого стресса и моральных потрясений
Психиатр, Психотерапевт
Стресс и моральные потрясения не обязательны. Изучите тему ГТР. Я вижу проявления тревожного расстройства по описанию. То же ГТР лечится антидепрессантами, без них - бесконечное хождение по врачам. Если не хотите пить препараты так сходу, попробуйте пару сеансов у кпт специалиста, можно онлайн, если будет эффект, то однозначно психическая этиология.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы не проходили сомнографию ?
Клиент
Здравствуйте , не проходила
Невролог, Терапевт
Вам стоит пройти данное обследование, чтобы выяснить причину пробуждений . И обязательно ээг видеомониторинг длительностью не менее 2- х часов
Невролог
Здравствуйте, Юля.
1. Учитывая снижение зрения, вопрос, консультированы ли вы окулистом. В идеале всвязи с этим сиптомом, необходимо выполнить зрительные вызванные потенциалы для лйенки работы зрительного нерва.
2. Учитывая очаги в голове и под подозрением демиединизация, я бы рекомендовала мрт с контрастом (но этотснение исходя только из жалоб и рез.анамнеза и осмотра).
3. Вы написали, что гормоны все проверены, но во вложении нет гормонов щит.железы или вы их не сдавали?
4. Так как симптомы носят приступооразный характер, необходимо выполнить видеомониторирование ээг для исключения вегетативных приступов эпиприроды.