Консультация травматолога /

Ребёнок рассек губу — вопрос №224525

Дочка 1,7 года вчера упала и ударила нижнюю губу, внутри рана от зубов, снаружи рассечение примерно 1,5 см на 1 мм. Мы в отпуске. Крови было достаточно много, испачкано небольшое полотенце. После остановки кровотечения обработали внутри мирамистином, снаружи им же и ещё йодом (леккер). Сегодня утром - мирамистин и бепантен. Рана снаружи выглядит неплохо, внутри хуже - красные с белым язвы. Губа опухла.
Как обрабатывать дальше? Как ускорить заживление и избежать шрама? С собой есть кроме указанного выше мазь банеоцин и спасатель.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прошло около суток, значит рана уже инфицирована. Но все же еще есть время наложить отсроченные швы, так будет правильно.
Но если возможности зашить нет, тогда можно попытаться ранку снаружи стянуть лейкопластерной повязкой.
Для обработки - пойдет перекись, и мирамистин тоже хорошо.
С внутренней стороны заклабывайте салфетку смоченную мирамистином почаще. чередуйте с сухой повязкой.
старайтесь менять повязки чтобы рана не загрязнялась слюной.

если рану не шить то воспаления избежать не удасться. заживление все же будет идти но дольше.
Такие ранки наблюдают стоматологи.
Будет хорошо если кроме перевязок, будете давать антибиотик, можно амосин в детской дозировке.
Хирург
Анна, здравствуйте !
1,5см, для губы рана хоть и не очень большая , но правильнее накладывать 1 шов, чтобы минимизировать будущий рубец !
Нет по близости больницы ?

Стоматолог
Здравствуйте
В идеале-посетить челюстно-лицевого хирурга,решить-нужны ли швы,провести обработку раны,осмотреть зубы!
Обработка губы снаружи-где кожа-Банеоцин
Изнутри-имеющийся антисептик и хорошо бы-солкосерил пасту дентальную адгезивную
Я так поняла-нет возможности приобрести лекарства и обратиться к врачу....
Пища должна быть щадящей
Отек губы будет спадать на 3-4день
Появится белый налёт изнутри-это не гной,это фибрин,отдирать его не нужно!
Гигиена зубов обязательна!
Стоматолог
Можно наложить якорь из лейкопластыря на рану-свести края,широкая часть пластыря-на кожу с двух сторон,а какая перемычка-на ране,стягивает края
Стоматолог
а тонкая перемычка **
Педиатр
Можно фото раны?
Клиент
Наталья, как смогла сфотографировала, дёргается. Снаружи нормально выглядит, и под кремом сейчас. Не стала фоткать, царапина на коже корочкой покрылась.
Детский хирург, Врач УЗД
На внутреннюю рану швы не нужны, продолжайте обрабатывать мирамистином, заживет. А наружную нужно видеть, чтобы вам ответить.
Клиент
Наталия, внутри можно бепантен наносить?
Детский хирург, Врач УЗД
Нет, она наносится только на кожные покровы. На слизистую достаточно мирамистина, 4 раза в день, после каждого приема пищи.
Принятый ответ
Педиатр
Хорошо сфотографировали. На мой взгляд шов там не нужен, ранка слишком маленькая. Банеоцин в виде порошка Осторожно на губу, Мирамистин обработка губы изнутри, в слюне содержится лизоцим фермент, который обладает противовоспалительным действием. Ничего там не должно развиться. Можно любой гель противовоспалительный для прорезывания зубов с обезболивающим эффектом, или без. Пансорал, калгель.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. То что касается язв,это скорее всего после обработки йодным раствором. Обработка Мирамистином достаточно, когда на слизистой оболочке имеются ранки они заживают быстро и без проблем так как там очень много сосудов. Можно купить мазь Солкосерил или метрагтл дента. Заживает быстро и хорошо!