Переживаю, что мог заразиться ВИЧ

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ, если трогал телефон (руками, пальцами листал интернет) и потом начал ковырять пальцы ног, которые шелушатся, и на одном из них возникла глянцевая рана, словно кожа ободрана и рана. Ответьте пожалуйста!!!!!!!!! И такие вопросы: можно ли заразиться ВИЧ , если слюна попадет на небольшие раны-порезы? Если потрогать грязными руками половой орган? Если поесть грязными руками?

Депрессия, ОКР
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет в данных ситуациях заразиться ВИЧ нельзя. Если слюна заражённого человека попала на открытую рану теоритически возможно, но больной уже должен находиться в терминальной стадии, когда большая вирусная нагрузка, так как в слюне обычно концентрация вируса ничтожно мала для заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Добрый вечер! То есть никак нельзя заразиться ,если ковырял пальцы ног грязными руками с возможными частицами-микрочастицами крови??
А если рана небольшая и попадет слюна? Данный вирус же еще не устойчив во внешней среде?

Нет, так нельзя заразиться.

Как раз из-за того, что вирус неустойчив во внешней среде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом ВИЧ никто и никогда не заражался. Вам нужно отпустить ситуацию. Заражение происходит при обильном обмене биологическими жидкостями с заражённым человеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, доброе утро!
Ответьте пожалуйста, а если расковырял рану грязными руками и могла пойти кровь, никак?
И ещё: в ротовой полости у меня как будто прокусил слизистую, это не связано с ВИЧ?

Никак. Не переживайте!
Не связано с ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер! Извините за беспокойство ещё раз! А если грязными руками дотронуться до зубной щетки , а потом взять и чистить зубы и вообще в рот полости , так можно заразиться???

Тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, доброе утро! Извините пожалуйста за беспокойство. А если в еде попался ноготь человека, так можно заразиться? И он попал в ротовую полость…

Нет, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ! А если могла быть кровь на ногте? И попала в желудок!?

Ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, а почему?

Так не заражаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ! Ответьте еще пожалуйста, если грязными руками дотронуться до лица, слизистой глаза, так можно заразиться ВИЧ?

Нет. Обильный обмен должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ! А если случайно дотронуться языком до грязной руки человека , предположить, что попали в ротовую полость потенциальные частицы крови/слюны, все-таки человек наверняка дотрагивался до каких-то предметов в общ транспорте. Переживаю очень, вроде бы кровь не переваривается в желудке и так нельзя заразиться, но тем не менее, так можно заразиться ВИЧ??? Вдруг раны в рот полости

Нет, нельзя. Нет обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, а если раны в рот полости, прикусил слизистую? И попала кровь? Вообще реально ли так заразиться, если в рот попадет кровь?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, а если поцарапать себя грязными руками, предположительно в крови, так заразиться можно?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, а если кровь была на руках? Переживаю

Тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Галина Александровна, то есть если поцарапать себя грязными руками, даже если они в крови , то так нельзя заразиться, а почему?

Доброго времени суток. Похоже у вас фобии. Вам лучше обратиться к психотерапевту. Заразиться ничем не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для заражения необходимо обмен биологическими жидкостями обильно.
Таки образом,что описываете вы , заразиться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте, через грязные руки и даже слюну больного ВИЧ не передается. Пути передачи - половой контакт, контакт кровь-кровь(переливания крови, операции и т.д), от матери ребенку во время беременности. Других путей передачи нет, вам переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александра Николаевна, добрый день!
А если вода из унитаза в общественном туалете попадет на половой орган? Тоже нельзя заразиться ВИЧ?

Я же вам подробно описала пути заражения, нет, конечно нельзя, в воде вирус не живёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александра Николаевна, даже если вода с кровью ВИЧ?

Да. Перечитайте мой первый ответ повнимательнее пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александра Николаевна, спасибо большое!
У меня на теле в области чуть ниже подмышки возник красный прыщ… это не связано с вич?

Не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации рисков заражения нет , не переживайте