Повышен ТТГ 8,4

Добрый день! В феврале ТТГ у девочки 15 лет был. 4,62 в июле увеличился и стал 8,33 при норме до 4,0, узи от декабря 2023 признаки АИТ Беспокоит кровотечение между менструацией год

Дочери 16 лет. Беспокоит выделения меж менструальные" узи " показывает аит.ТТГ июль 8,33 т 4 норма т3 чуть ниже нормы Какое лечение сейчас необходимо?
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Субклинический гипотиреоз,обычно не вызывает межменструальных кровотечений.

Пока ст4 в норме,а ттг до 10,то терапию не назначаем

Необходимо сдать антитела для выявления генеза гипотиреоза, а именно АТ ТПО И АТ ТГ.

Так же важно знать уровень вит д,ферритина(оптимальный уровень не менее 45)+оак+срб. При дефицитах -восполните

Пройдите узи щж.

Если антитела будут высокими,то начните приём селен 100мкг/сутки 6 недель курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе

Через 8 недель повторите ттг

По кровотечениям,нужно разбираться с гинекологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо понятно

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна дополнительная диагностика - кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д.
Регевидон назначили девочке? Он обычно показан при межменструальных кровотечениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, регевидон не пьём

Если повторятся кровотечения, нужен регевидон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит,чтобы его подтвердить необходимо 3 условия - изменения на УЗИ, характерные для него, высокий ТТГ, повышение анти к ТПО. Сдайте дополнительно анализы на анти к ТПО, ферритин, витамин д3. При восполнении возможного дефицита ферритина и витамина д3 ТТГ может придти в норму. Ферритин и витамин д3 у детей должны быть выше 30.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

На данный момент имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо понятно

Пожалуйста. Всего вам доброго.