Консультация врача кдл /

Сильно выпадают волосы пол года. Концы секутся и ломаются и сухие . Волосы кудрявые с рождения При этом чувствую упадок сил. Родила почти 2 года назад . мне 27 лет вес 56 кг . До родов вес был 48 кг . Сейчас не могу скинуть никак.. Анализы сдала , прикре — вопрос №2246441

Как остановить выпадение волос. Какому врачу обратиться ? Что принимать ? Расшифровать анализов . Как вернуть силы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4, так же сдать анализ на витамин Д. При его дефиците могут быть подобные симптомы. Пока можете принимать профилактическую дозу витамина Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Детримакс) - 1 месяц. Если значение витамина Д ниже 30 нг мл - доза витамина 5000 МЕ. В общем анализе крови повышены тромбоциты не сильно - рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса в сутки. Сдайте коагулограмму - посмотреть гемостаз ( есть ли склонность к тромбообразованию ). Так же в общем анализе крови чуть повышены Эозинофилы - есть ли у вас аллергия на что то ? Сдайте общий Иммуноглобулин Е - посмотреть общий аллергофон организма. Для волос рекомендую шампунь Селенцин и спрей этой фирмы от выпадения волос.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо за ответ) ттг и Т3 сдавала анализ . Внизу есть результаты. Вроде бы норма ? А Ферритин в норме 36 ?
Врач КДЛ
Да, увидела , гормоны в пределах референтных значений - норма. Ферритин - для вашего веса хороший.
Врач КДЛ
Возможно ваша слабость связана с астеническим синдромом, анализы у вас не плохие, ничего критичного нет. Уделяйте больше времени себе , высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха ( важно спать не менее 8 часов в сутки ), прогулки на свежем воздухе - больше движения . Желаю вам здоровья!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Розалия, добрый день.
Какой рост у Вас?
Отмечаются ли изменения с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Цикл не регулярный . Задержками По узи малого таза все было хорошо.Рост метр 48 см
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Необходимо выполнить обследование на половые гормоны (фсг, лг, эстрадиол, прогестерон, тестостерон).
Плюс, согласна с коллегой, витамин Д (сдать анализ и начать прием препарата).

Также рекомендую пересмотреть образ жизни. Наладить пищевой рацион, подключать физ.нагрузки. Пропить курс поливитаминов (1 месяц).
Врач КДЛ
Здравствуйте!

По общему анализу крови большинство показателей патологий не выявили.
Есть небольшое повышение эозинофилов, что может указывать на аллергию или паразитарную инфекцию.

1. Выпадение волос и ломкость:
- Причины могут быть мультифакторными: дефицит микроэлементов, гормональные изменения, послеродовой период.
- Рекомендую добавить в рацион продукты богатые витаминами группы B и витамином D.

2. Упадок сил:
- Возможно, анемия или субклинический гипотиреоз не диагностируется текущими нормами. Ферритин у нижней границы нормы.
- Рекомендую проверить уровни витамина D и трансферрина. И убедиться, что показатели находятся в норме.

3. Нерегулярный цикл и задержки:
- С учетом нормальных уровней ТТГ и Т4, дальнейшее обследование андрогенов (тестостерон, андростендион) может быть полезным.
- Советую обратиться к эндокринологу и гинекологу для исключения синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) и других эндокринных нарушений.

Дополнительные анализы:
1. Витамин D (25-OH): для оценки уровня витамина D.
2. Анализ на гормоны: тестостерон, андростендион, пролактин.
3. УЗИ щитовидной железы: для оценки структуры и исключения патологий.
4. Глюкоза и инсулин: для оценки возможной инсулинорезистентности.
5. Исследование на скрытые инфекции/паразиты: для исключения паразитарной инвазии.

Дополнительные обследования для исключения анемии:
- Трансферрин: чтобы оценить транспортное железо в крови.
- Насыщение трансферрина железом: для комплексной оценки состояния железа в организме.

Мои рекомендации:
- Регулярное питание, обогащенное белками и витаминами.
- Физическая активность, адекватная вашему состоянию.
- Приём поливитаминных комплексов, содержащих биотин, цинк и селен.
- Консультация с эндокринологом и гинекологом для коррекции гормонального фона.

Специалисты для обращения:
- Гинеколог: для оценки состояния репродуктивной системы.
- Эндокринолог: для проверки гормонального статуса и метаболических параметров.

Соблюдение этих рекомендаций поспособствует улучшению Вашего состояния и поможет вернуть силы.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо за ответ . А какие анализы сдать надо для исключения паразитов ?
Врач КДЛ
Пожалуйста!

Анализ кала методом Parasep позволяет эффективно выявлять яйца гельминтов и цисты в кале. Метод основан на центрифугировании и концентрации образца, что увеличивает шансы.
Единичный отрицательный результат не дает гарантии отсутствия глистной инвазии, поэтому рекомендую повторение анализа трехкратно с интервалом в 7 дней.