Сильно начали выпадать волосы

Очень сильно начали выпадать волосы,особенно когда жирные и после мытья.Узи щитовидки в норме,ттг,т4 в норме.Сдала анализы,все в пределах нормы: 1. Железо-21,81 ммоль/л 2. ⁠Ферритин-74 мкг/л 3. ⁠Витамин Д-34 нг/мл 4. ⁠Гемоглабин-123 г/л 5. ⁠⁠Витамин В9-6,2 нг/мл 6. Витамин В12-731 пг/мл 7. Цинк-13,1 мкмоль/л 8. ⁠Медь-15,8 мкмоль/л 9. ⁠Магний-0,79 ммоль/л Из-за чего могут выпадать волосы?Что можно сделать для предотвращения выпадения?Что-то ещё может надо проверить?

35 лет

Принятый ответ

Альфия, здравствуйте!
Учитывая, что все показатели витаминов в пределах нормы, важно уточнить после чего начали выпадать волосы? Был ли стресс какой-то накануне?
Переезд в другую страну/ город?
Не было беременности и родов накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Афсана Ровшановна, беременность в 2021 году.В октябре на море в Турцию слетали.Прям сильно такого стресса не было,единственное переживания за дочку,за ее здоровье.Волосы и раньше выпадали,редкие,но тут замечаю,что сильно начали,после каждого расчесывания много выпадают.

Скажите цикл правильный, постоянный? Гормоны щитовидной железы оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Афсана Ровшановна, цикл в норме,гормоны тоже щитовидки.Гемоглобин,витамин д,фолиевая,цинк вроде как низковаты да?

Гемоглобин и цинк в пределах нормы, фолиевая тоже в норме, но на нижней границе нормы. В таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 1 месяца, а также сдать женские гормоны: эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.

А также очно проконсультироваться с трихологом для проведения трихоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия!

Показатели анализов в пределах допустимых референсов, обычно при таких уровнях витаминов, микроэлементов выпадение имеет стороннюю причину

Например, оно может быть связано со стрессом, естественными гормональными изменениями после родов и на ГВ, приёмом препаратов

Выпадают волосы не очагами? Локально участков отсутствия волос нет? Обращались ли к трихологу на осмотр трихоскопом?
Нет ли зуда кожи головы? Были ли стрессовые эпизоды?
Цикл в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Вероника Андреевна, зуда нет,цикл в норме.У трихолога не была ещё.Участками не выпадают.Прям конкретного стресса не было,но очень переживаю за дочку,заболела в январе и вот восстанавливается,тоже волосы выпадают,но у неё анемия.

По описанию чаще всего это проявления диффузного выпадения волос (телогеновая алопеция) - это реакция волосяных фолликулов на общий стресс организма, который может быть и эмоциональным, и связанным с переживаниями за близких в том числе

Даже если события не были острым стрессом - длительное внутреннее напряжение тоже может вызывать усиленное выпадение волос

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр трихолога ( с медицинским образованием❗)

Так же не использовать утюжки, плойки, лак, гель для укладки, не мыть слишком горячей водой

В большинстве случаев телогеновое выпадение полностью обратимо Восстановление начинается через 3-6 месяцев после устранения причины - то есть минимизации стресса

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Вероника Андреевна, прошла тест,норма

Спасибо за уточнение, тест является скринингом вым и не позволяет точно диагностировать состояние тревоги, только лишь заподозрить

В подобных случаях первичной рекомендуют осмотр трихолога-дерматолога и подбор уходовых средств профессиональной косметики

Принятый ответ

ЗДравствуйте,Альфия.
Обычно в таких случаях могут рекомендовать
-проверить уровень селена и кальция

-проверить уровень витаминов B, A, E.

-пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.
Чтобы исключить психогенную причину жалоб.

-если есть нарушения в цикле - проверить женские половые гормоны:Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон.

-получить консультацию трихолога и провести трихоскопию.

Обычно могут рекомендовать шампунь селенцин 1 р в день 1 мес
Далее коррекция терапии по результатам обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Александра Игоревна, а не низковат у меня гемоглабин,витамин д,в9?

гемоглобин норма
витамин д норма

фол кис та,если придираться прям,то хотелось бы повыше(9-10)
в таких случаях могут рекомендовать фолиевую кислоту по1 мг 1 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях выпадение волос может быть андрогенетическим.

В таких ситуациях оптимально обратиться к дерматологу трихологу, чтобы осмотреть кожу головы - сделать трихоскопию, а также сдать анализы: ФСГ, пролактин, ЛГ, тестостерон

Трихолог поможет подобрать оптимальный уход, а также может рекомендовать процкдуры мезотерапии кожи головы

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия!

Понимаю ваше беспокойство , выпадение волос всегда крайне неприятная ситуация. Так как по анализам не выявлены дефициты и заболевания, которые непосредственно могут быть причиной выпадения волос, в таком случае рекомендуют очный осмотр дерматолога/трихолога, проведение осмотра кожи головы, при необходимости - забор волос на анализ.

Уточните, как давно стали выпадать волосы? Беременности, лактации не было? Волосы ломаются или выпадают с корнем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Сергеевна, беременности не было,волосы целиком,вроде не ломаются

Спасибо за уточнение! А стрессовых факторов не было? Дело в том, что сезонное выпадение волос может быть вариантом нормы, так как это физиологическая реакция организма на изменения, которые происходят в окружающей среде. Если есть стрессовые факторы - выпадение волос может быть чуть сильнее выражено, чем обычно в межсезонье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Сергеевна, за дочку очень переживаю,в январе заболела и до сих пор лечимся,у неё тоже волосы начали выпадать,гнездовая алопеция была.Сейчас волосы выпадают,но не так сильно

Поняла 🙏🏼Скорее всего, в таком случае очень влияет стрессовый фактор. Я бы рекомендовала посетить в подобной ситуации все - таки дерматолога или трихолога с целью осмотра и проведении трихоскопии (это современный неинвазивный способ оценки кожи головы и структуры волоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Сергеевна, магний низковат у меня,может как-то влиять на состояние?

Магний в пределах референсных значений, такой показатель не подлежит коррекции дополнительно добавками, так как запас в крови на должном уровне. Маловероятно, что такой уровень может как-то способствовать выпадению волос.

Здравствуйте. Как давно начали выпадать волосы? После чего, какого события, по вашему мнению, начали выпадать волосы? Есть ли проблемы с питанием? (недоедание или жесткое ограничение каких-либо продуктов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Ярослава Игоревна, да и раньше выпадали,гемоглабин низкий был летом и сейчас вроде как низковат,заметила недавно.

Здравствуйте

Не всегда причина выпадения волос в низком уровне железа , волосы могут выпадать при стрессовых ситуациях, после затяжных вирусных заболеваний.

Так же выпадение волос часто бывает при гиперандрогении при синдроме поликистозных яичников, нарушений соотношения ФЛТ и ЛГ.
В таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога-эндокринолога , оценить функцию половых гормонов

Некоторые инфекционные заболевания напрямую влияют на выпадение волос, для исключения рекомендуют сдать Кал на я/г методом обогащения PARASEP и кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам , общий IgE ,а также эозинофильный катионый белок , с результатами консультация инфекциониста

В комплексе полезным будет осмотр трихолога на исследование фототрихограммы.
В дополнении хорошо работает плазматерапия PRP, полноценный рацион с достаточным количеством поступления животного белка и рыбы, зеленых овощей и зелени, омега 3

Для ежедневного использования можно использовать дарсонваль с насадкой гребешок, лазерные расчески-только после консультации со специалистом

Самомассаж волосистой части головы, при ежедневном выполнении увеличивает кровоснабжение волосяных луковиц, можно выполнять подушечками пальцев, можно при помощи массажеров.