Консультация флеболога /

Варикоз при беременности — вопрос №2246569

Здравствуйте!
13 недель беременности, венозное расширение на ноге, геморрой вне стадии обострения после первых родов. Неделю как чувствую тяжесть в ногах и пару дней увеличение половых губ, от промежности ведет набухшая вена длиной 2 см. Есть подозрение на ВРВ малого таза.
Появился дискомфорт при мочеиспускании, так же в вертикальном положении от 10-15 мин. Непроизвольно хочется держаться за промежность, будто некое давление и тяжесть там.
Из препаратов: клексан 0.4 длительно, препарат железа хелатной формы, метил фолат, фемибион 2, магний, утражестан 600 свечи.
Вопросы:
1. Как снять текущий дискомфорт препаратами, разрешенными с 13 недель беременности (название, дозировка, срок приема)
2. Стоит ли сейчас уже носить компрессионные чулки. Если да, то какой класс и как долго?
3. Нужно ли дообследование? Если да, то какие специалисты, анализы?
Заранее благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, АФС

Хирург
Здравствуйте, Ваши жалобы непосредственно связаны с беременностью и растущей маткой, которая сдавливает нижнюю полую вену и нарушает отток венозной крови, к сожалению медикаментозно данное состояние не купируется, все разрешится с родами. Мочеиспускание связано с тем что матка прижимает мочевой пузырь, немного позже данные ощущения пройдут, но вернуться ближе к родам.
Сейчас можно носить компрессионные чулки 2 класса компрессии в течение дня, снимать на сон, утром одевать не вставая с постели.
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса.
Позиционная гимнастика для беременных для улучшения венозного оттока, самое простое коленно локтевое положение по 15 минут 3-5 раз в день начиная с 16 недели.
Ежедневная физическая нагрузка одномоментно (ходьба, гимнастика для беременных, йога) не менее 30 минут при отсутствии акушерских противопоказаний.
Консультация акушера гинеколога на предмет необходимости ношения поддерживающего бандажа.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, но эти ощущения не похожи на те, что в предыдущую беременность. Это давление и боль не от матки и связок. Ближе к симфизиту по ощущениям. И припухлость в промежности с выступающей веной там же дают дискомфорт, который не перетерпеть до родов. Гинеколог тоже направил к флебологу.

Клиент
Елизавета Александровна, кстати, я написала, что от ходьбы и просто вертикального положения от 10 мин дискомфорт увеличивается. Я с ребенком гуляю по полдня всегда и такой спад активности связан не просто с беременностью. Прошу обратить внимание, что это не просто гинекологическое, раз гинеколог перенаправил к флебологу.
Если бы я обратилась с тем же текстом, но подтвержденным ВРВ малого таза, посыпались бы медикаментозные рекомендации.
А тут «вы беременны, терпите».
Хирург
К сожалению даже при варикозе малого таза препаратов, которые бы вылечили варикоз нет, там назначают нпвс в свечах типа Диклофенак для облегчения болевых ощущений, но учитывая Ваше положение Вам их нельзя.
Назначение таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день с 13 недели и до родов, отменить за 1 неделю до родов, врать Вам что это точно поможет некрасиво, так как матка продолжит расти, и эффект от венотоника будет нивелироваться, это больше коммерческий ход. Вы может начать приём Флебодиа 600 мг х 1 раз в день, но эффективность во всей сложившейся ситуации сомнительная.
К сожалению после перенесенной беременности, Вы уже имеете изменённые вены, поэтому в данную беременность симптомы более выраженные.
Извените, что расстроила Вас тем что нет, эффективного лечения Вашего состояния.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, поняла. Спасибо! Хорошего дня!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
1. Таких препаратов не существует, так как ваше состояние обусловлено беременностью.
2. Обязательно, учитывая что у вас имеется варикозная болезнь - то это чулки 2 класс компрессии. Носить в течение всего дня, снимать только на ночь.
3. Сейчас обследоваться нет, после родов, при сохранении симптомов стоит пройти дуплексное сканирование вен малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, то есть до родов я не могу облегчить состояние?
Как же препараты по типу флебодиа? Разве из назначают как раз не по такому поводу.
Состояние обусловлено не только беременностью, мне есть с чем сравнить.
Жаль, что кроме «перетерпеть» более никаких рекомендаций нет.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Можно попробовать Флебодиа 600 мг в течение 2 месяцев, но с осторожностью и после согласования с Вашим гинекологом.
2. Да, если есть подтвержденный варикоз с выраженным расширением и/или клапанной недостаточностью, 2 класс, каждый день с утра до вечера.
3. Если есть подозрение на варикоз таза, то прицельно УЗИ вен таза, затем после консультации с сосудистым хирургом может потребоваться КТ с контрастом вен таза. Заниматься этим имеет смысл после родов, поскольку радикальное лечение варикоза малого таза только эндоваскулярное или хирургическое, до родов его не проводят, а после родов надо будет оценивать, насколько выражена симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, благодарю!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
1. Иногда помогает прием Флебодиа, но с осторожностью указано в инструкции. По 600 мг 1 раз в день, курс 2-3 месяца.
2. Стоит, чулки 2 класс компрессии, носить с утра и до вечера
3. После родов спустя 3 месяца повторно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, благодарю!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, будьте здоровы!