Вены на ногах

Здравствуйте,беременность 17 недель!На ноге была не большая сетка но никак не беспокоила!Сейчас понимаю,что она становится больше и как будто припухшая!Очень растроилась!С 6 недели пью дюфастон,может ли он так спровоцировал варикоз?Скажите пожалуйста что мне следует сделать?Узи или анализы какие-то?Это опасно?С сегодняшнего дня начала мазать троксерутином!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место проявление ретикулярного варикоза, это варикоз мелких внутрикожных вен и клинического значения он не имеет, опасности не несёт.
Его выраженность и появление может провоцироваться изменением гормонального фона при беременности.
Для уточнения состояния поверхностной и глубокой систем вен рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей для подбора чулок оптимальной для Вас компрессии, это будет основным профилактическим мероприятием.
Местно использовать мазь или гель если есть отеки или чувство тяжести в ногах.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна,получается это ещё не варикоз?или это уже начало?Этот синяк меня прям пугает(

Это одна из форм варикоза. Но по фото поверхностную и глубокую систему мы не оценим, рекомендуется выполнить УЗИ, а затем по его результатам определяться с тактикой лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!!!Скажите пожалуйста,у меня показания к прогестерону,пить нужно до 30 недель!До беременности стоял диагноз предклимакс!Как мне их продолжать пить,ведь они тоже влияют на варикоз?(

Принимать препараты дальше, взвешиваем риски или прогресс сосудистых звёздочек, что является только косметическим нюансом или сохранение беременности. Соответственно сохранение беременности, а со звездочками разбираться уже после родоразрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!!!Утешили☺️Конечно косметическая сторона на втором месте)Просто начиталась,что вплоть до тромбозов может быть(

Нет, не переживайте, ничего страшного у Вас нет и случится не должно

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото имеются телеангиэктазии и ретикулярны вены- самые маленькие расширенные подкожные сосуды, которые появляются в результате расширение и переполнения мелких поверхностных сосудов. Лечение не требуется, так как на ваше здоровье они не оказывают никакого влияния. Если они вам не нравятся визуально - то золотым стандартом их удаления является склеротерапия ( введение препарата внутрь сосуда который вызовет его склеивание) либо удаление лазером.
Для того чтобы понять, имеется ли у вас варикозная болезнь - необходимо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здрастуйте, Анна!
Понимаю вашу обеспокоенность.
Но, к сожалению, при беременности под действием гормонов еще большая релаксация вен наступает, их расширение, + увеличивается объем циркулирующей крови, +вес, растущая матка- все это оказывает большое влияние
на венозную систему.
Поэтому, не расстраиваться - это раз!
А во- вторых, выполнить уздг вен н/к раз есть жалобы, место- можно и троксерутин.
Компрессионный трикотаж 2 класса.
Контрастный душ, бассейн, активность-обязательно! Избегать длительного стояния на ногах, переминаться с ноги на ногу в таких случаях.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо!!!Скажите пожалуйста,у меня показания к прогестерону,пить нужно до 30 недель!До беременности стоял диагноз предклимакс!Как мне их продолжать пить,ведь они тоже влияют на варикоз?(

принимайте, не думайте об этом.
Такое случается у каждой 2й женщины.
Спокойно выполните узи и все.
Рекомендации гинеколога выполнять - это очень важно.
Легкой беременности и родов??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо!!Просто начиталась,что они ещё больше усугубляют варикоз(Очень испугалась

нет,не переживайте! Не чмтайте ничего лишнего, хорошо, что обратились к специалистам ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото это больше похоже на косметически измененный вены, страшного ничего в этом нет, такое бывает во время беременности. Если есть неприятные ощущения, тогда можно мазать венотониками (трокесрутин, троксевазин и др), но они ничего не лечат, только снимают симптомы. Можно носить чулки 1-2 класса компрессии для профилактики. В плановом порядке выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться флебологу или сосудистому хирургу.