ЖДА? Анемия?

Добрый день, мне 28 лет, рост 157, вес 43, на диетах и тд не сижу, такое строение по наследству. Какие- то непонятки с железом Ферритин 49,1мкг/л 10-150 Железо 22,5 мкмоль/л 10,7-32,2 ЛЖСС - 8,2 мкмоль/л 27,8-63,6 Трансферрин - 1,21 г/л 2-3,6 Коэффициент насыщения трансферрина + 73% 16-54 Витамин В12 + 907пг/мл 187-883 Гемоглобин 131г/л 119-146 Витамин D 34 нг/мл 30-60 нужно ли что- то принимать?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас нет признаков железодефицита и анемии. Витамин В12 и Д у вас в норме. Принимать ничего не нужно.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте
Важный показатель обмена железа- это ферритин. Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. На сывороточное железо можно не сдавать даже. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ваш ферритин в норме, а значит запасы железа в организме в норме.
Трансферрин немного ниже, но свою функцию выполняет, раз ферритин нормальный.
И коэффициент насыщения железа не низкий, при дефиците железа он снижается.
Анемии нет , гемоглобин в норме.

У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у вас с едой или с витаминными комплексами в течении года. Не помните курсы витаминов в течении года? Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализы? Принимали ли препараты железа или поливитамины недавно? Не было ли проблем с ЖКТ, ОРВИ , ОРЗ последние несколько месяцев до сдачи данных анализов?
Вне нормы только коэффициент НТЖ, его можно пересдать отдельно через месяц на фоне полного здоровья.

Анастасия Сергеевна, в эко, планируется новый перенос. В эко по мф, направил репродуктолог на анализы

Повода переживать нет. На наступление и вынашивание беременности показатели обмена железа не повлияют.

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных данных ферритин в норме. Ферритин это истинные запасы железа в организме.
Железо в норме. Данный показатель может изменяться на фоне приема Бад, диеты , лекарств.
Изменения показателей обмена железа могут быть на фоне приема препаратов железа, поливитаминов.
Витамин В12 чуть выше нормы. Витамин В12 не токсичен для организма, самостоятельно перераспределиться на нужды организма.
Витамин Д в пределах нормы. С целью профилактики рекомендую прием аквадетрим ( водный раствор витамин Д) 1000 ед( 2 капли ) 1 раз в день утром после еды.
Гемоглобин в норме.
Какие препараты принимаете?
Накануне болели?