Что может быть в будущем

Скажите.пожалуйста.какие могут последствия от находения инородного тела в малом тазу почти год.Убрали лапароскопически 17 апреля.Каких последствий мне теперь ждать(онкология.сепсис).очень волнуюсь.Прикрепляю выписки

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инородные тела не приводят к онкологии.
Сепсиса у вас уже быть не может , т.к инородное тело убрали.
Вот воспалительные заболевания органов малого таза могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста а какие именно?

Воспаление связки , где находилась спираль. Но это не обязательно, что оно станет хроническое. Сейчас вас пролечат, и возможно далее беспокоить не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгения Сергеевна, а как узнать что это воспаление связки есть.Как оно проявляется?

Могут быть боли, отек, температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгения Сергеевна, извините пожалуйста.а отек в каком месте может быть.Как этого избежать?проосто я очень начала волноваться.После операции кололи антибиотики после операции.Потом пила еще антибиотики несколько курсов

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгения Сергеевна, это как то может отразиться на продолжительности жизни?

Нет, на продолжительности жизни нет.
Отек чаще определяется по УЗИ органов малого таза.
Вы сейчас себя загнали. Ничего страшного на данном фоне не произойдёт.
И совсем не обязательно, что у вас будет что-то болеть.
Это просто возможные заболевания в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Евгения Сергеевна, а как можно это диагностировать?

Если будут жалобы, тогда необходимо будет исключать патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови все хорошо, признаков воспалительного процесса, инфекции - нет.
Но рекомендую сдать ферритин (отражает запасы железа в организме) и витамины В12 и В9 для исключения их возможного дефицита.
Инородное тело уже убрали, если бы и могло к чему-то серьезному привести - уже бы привело. Воспаление, что описано в биопсии - это нормальная местная реакция организма на наличие инородного тела.
Времени прошло достаточно с момента операции, поводов для переживаний нет.
Сейчас вам рекомендую только наблюдение у вашего врача-гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Полина Викторовна, скажите пожалуйста а может ли быть воспаление связки где спираль находилась?меня просто напугали что это может быть

Может, но маловероятно. Уже столько времени прошло, а воспаление было, когда спираль была внутри.
Так что просто плановое обследование у гинеколога и все. Ни о чем не переживайте, ничего вам не грозит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Полина Викторовна, , а как можно это диагностировать?просто я очень начала волноваться

УЗИ органов малого таза 1р/год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Полина Викторовна, я делала и органов малого таза и органов брюшной полости.все в порядке.Скажите пожалуйста а спайки могут быть.Они болят?

Исходя из вашего анамнеза, предполсылки к развитию саечного процесса есть, но это не означает, что он обязательно будет. Вы слишком переживаете.
Повторюсь, просто наблюдение гинеколога. Ничего больше делать не нужно. Разве что успокоиться и наслаждаться жизнью?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, инородное тело извлекли, никаких последствий для организма не будет. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ.скажите пожалуйста а воспаление связок может быть?просто я очень передиваю

Нет, после удаления инородного тела никакого воспаления не может быть. Главное, что вовремя убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Елена Вячеславовна, почти год прошел.это очень много?

Нет, это нормальный срок

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, удалили, первопричину воспаления убрали. Для стимуляции регенерации ткани в качестве метаболической терапии рекомендую витаминно-минеральный комплекс любой курсом 2-3 недели, можно дольше. Рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. Липа помимо противотревожного действия обладает и противовоспалительной активностью. Хмель - помимо того что облегчает наступление сна обладаем и лёгким спазмолитическим эффектом. Эти капсулы можно принимать длительно курсами по 3 недели: делать перерыв на 1-2-3 недели и опять можно принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы же уже писали тут и мы общались с вами?
спираль у вас убирали?
ничего не может быть, если уже удалено инородное тело. Только если спайки могут образоваться, и то не факт.