Сейчас чувствую себя нормально,иногда непонятные в голове сзади недолгие болевые странные ощущения

Здравствуйте уважаемые доктора! В 2019 году я переболела барелиозом от укуса клеща, при том сразу к врачам не обратилась,ореола была более 10 см, головные боли сонливость, когда температура поднялась до 39 только тогда обратилась в лечебное заведение.После излечения,в 2020 сделала прививку. 29.04.2024 меня снова укусил клещ, сразу был извлечен и отвезен на анализ, который выдал отрицательный результат но при этом для профилактики принимала Анаферон т. к. на грудном вскармливании. Место укуса испытывало сильный зуд и размер ореолы составил 6 сантиметров на 3й день. На 10 день(11.05.24)сдала кровь на M, G барелиоз и энцефалит в местной поликлинике, ответов на руках нет, со слов врача все в норме. На 28 день(27.05.24)вновь сдала кровь на те-же анализы результат: барелиоз М- не обнаружен; барелиоз G- обнаружен кп 3,88; энцефалит М- не обнаружен; энцефалит G >1600. После этого анализа на 32 день пропила курс антибиотика Азитромицин 500 одна таблетка 6 дней. На 14 день после антибиотиков(20.06.24)снова сдаю анализ на G, результаты: барелиоз 3,59; энцефалит 1550. Для доп проверки 27.06.24 ещё раз сдаю анализ пцр барелиоз К, ответ-не обнаружено. В тот-же день в другой клинике сдаю кровь на барелиоз G, результат 4,99++. Кроме значительной ореолы никаких других симптомов нет. Хочется понять есть ли у меня заболевания от укуса или нет, какие ещё необходимо сделать дополнительные исследования и когда и надо-ли принимать лекарства.

Нет
41 год

Здравствуйте!
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела М и G методом Western-блот или иммуночип .
G после перенесенного заболевания могут сохраняться годами
Сравниваем показатели всегда в одной и той же лаборатории. По первым двум анализами нарастания G не происходит
Можно так же сдать ещё раз ИФА в первой лаборатории чтобы сравнить динамику G

На какой день появилось покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, Клещ укусил 29 апреля а ореола нарастала увеличивалась к первому мая до 6 см и при приеме Зиртек сразу ушла

Такой коротки инкубационный период при боррелиозе быть может, но очень редко
Плюс на зиртеке она бы не прошла
Сейчас ее нет, правильно понимаю?
Сколько примерно клещи был в контакте с вами?
Судя по всему это была аллергия на самого клеща

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, да,обработала место укуса йодом но у меня вроде нет ни на что аллергии и на йод не должно,но всё возможно,обнаружила быстро только укусить успел не напился я так помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста я как кормящая мать 10 м малышки до сих пор кормлю и переживаю не опасно ли кормление грудью ?Или стоит прекратить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Владимировна, да забыла написать ,я сейчас территориально не по прописке а в месте где клещ укусил в деревне и тут несколько случаев укусов и ставят борелиоз

Принятый ответ

В подавляющем большинстве случаев боррелиоз передается при присасывании от 24ч
Гв продолжить можно

Если краснота прошла на фоне зиртека, тем более так быстро, то это не боррелиозная эритема, она проходит только на антибиотиках