Частые проблемы со стулом

Здравствуйте, ребенку 1.3, непоседа, тяжело словить во время руки, может что-то да лизнуть, часто бывало что какает раз в день, но жидко, бывало густо, но со слизью 25.07 начала давать бак сет бейби(пробиотик) 27.06 утром начался понос, один раз просто жидко, последующие разы уже с небольшим кол-во крови так раз 5-6, позвонила врачу, по месту жительства, сказал пить энтерофурил + бак сет(пробиотик) вечером покакал густо но с кровью, ночью через сон так же 2 разв и поднялась температура 38, ор стоял неймоверный, скорая приехала, было 2 часа ночи, вырвал перед машиной и нас забрали в хирургию, сделали воздушную клизму, проблем не выявили (ребёнок по прежнему с температурой) полазили в попе, сказали похоже на инфекцию и в 5 утра я дала нурофен и мы поехали домой, 28.07 кал густой с кровью, ребёнок на строгой диете (овсянка, картошка отварные на воде) + лекарства, состояние уже хорошее, 29.07 покакал один раз с небольшим кол-во крови, 30.07 один раз так же, 01.07 два раза густо, перестала давать энтерофурил, пропили 5 дней, 02.07 отправила утренний кал на копрограмму, был густой, нормальный, следом второй раз жидко и с небольшим кол-во крови, 03.07 не какал, 04.07 один раз, вроде бы нормальный, густой. Я не понимаю как быть, ребёнок на очень строгой диете уже худеет, как из неё выходить и когда, он обожает фрукты и молочку, но не даю, копрограмма выявила: слизь: умеренное кол-во Эпителиев клетки: 0-0-1 в поле зрения Лейкоциты: 2-4-6 в поле зрения; в тяжах слизи 1/4 поля зрения Эритроциты: 0-0-1 в поле зрения Йодофильная Флора: присутствует Дрожжеподобный гриб: присутствует Подскажите как действовать дальше, потом и в отпуск хочется съездить, но тут даже гулять не отпускаю на улицу, он активный, сейчас всегда голодный, диету есть не хочет, спасибо заранее большое

Нет
21 год

Здравствуйте! Вероятно у ребёнка протекает кишечная инфекция .
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Если на данный момент со стулом проблем нет, и жалоб тоже, то из диеты выходим плавно, не спеша , постепенно возвращаем продукты в рацион .

Алина Тиграновна, а с каких продуктов лучше выходить из диеты и сколько вообще должна длиться эта диета?

Принятый ответ

Диета в среднем недельку . Сначала можно вводить овощи , Дальше фрукты , молочные продукты в конце .

Здравствуйте! Пока диету соблюдать, исключить фрукты ягоды, молочное, все остальное в пареном / варевом виде можно кушать.

Если прожилки крови в стуле сохраняются, нужно сдать общий анализ крови, чтобы решить, требуется ли еще какая—то терапия

И сдать кал на диз.группу.
Это копрограмме критичного ничего нет, характерный анализ для инфекции.

Обязательно часто и дробно отпаивать ребенка.