Консультация кардиолога /

Аневризма мпп — вопрос №2248634

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на недавнем узи сердца обнаружили ампп, прочитав что это такое стало не по себе, врач кордиолог сказал раз в год делать узи , ничего страшного нет ограничений тоже нет, никакое лечение не назначил, другие кардиологи сказали что это врожденный , но на узи год назад его не было или просто не предали этому значения?, если это приобретенный , то из за чего появился и как быстро может развиваться и что делать? Результаты приложу

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз, остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, аневризма -это некотрое истончение межпредсердной перегородки на месте закрытия овального окна. Это врожденная особенность, малая аномалия сердца. Не переживайте, это не опасно, не требует лечения.
Ограничений никаких нет.
Жалобы беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, у меня допом ко всему тревожное расстройство и всд, по этому дискомфорт в области сердце , головные боли , слабость , мерцания и мушки в глазах присутствуют, из за чего это точно не могу сказать, если ампп преобретенная то она отличается от врожденной?

Кардиолог, Функциональный диагност
Она у вас врождённая. Просто не всегда ее описывают, иногда и не видно ее из за разрешения аппарата.
По поводу жалоб- проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин?
Клиент
Наталья Евгеньевна, понял) спасибо что разьяснили), анализы сдавал да, прилагаю оезультаты
Кардиолог, Функциональный диагност
Снижен ттг, рекомендую проконсультироваться с эндокринологом, скорее всего, есть субклинический гипертиреоз.
По анализу поввшение холестерина и лпнп. Рекомендую держать гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца
Клиент
Наталья Евгеньевна, да у меня увеличена щитовидка, на следующей неделе иду к индокренологу, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо и вам)
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭхоКГ абсолютно в порядке.
сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Аневризма остается, как правило, после открытого овального окна, который частенько лткрыт в раннем детстве
(ибо все ещё идет его формирование).
Так что все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, а если она преобретенная?, то как быстро может развиваться?, на узи годичной давности ее не было или не придали значение тогда, узи годичной давности приложил, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Сомнолог
просто могли не описать, либо не увидели из-за способности аппарата
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, понял) спасибо, просто у меня бывают панические атаки, и я занимаюсь спортом , значит никаких ограничений нет?)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, просто врождённая особенность, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, понял , спасибо большое)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Аневризма МПП малая аномалия развития сердца.
На работу сердца не влияет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???