Консультация кардиолога /

ООО, аневризматическое выпячивание МПП у ребенка — вопрос №2069946

Здравствуйте.3 года назад ребенку поставили диагноз ООО, аневризматическое выпячивание МПП, на протяжении 3-х лет делаем раз в год узи, были у кардиолога.В свежем узи по сравнению с прошлым годом ничего не изменилось, ооо не зарасло, аневризма не пропала.Ситуация не ухудшилась но и не улучшилась.Как таковых далоб у ребенка нет. Вычитала, что если при аневризме есть сброс, то в таких случаях делается операция.Скажите пожалуйста, насколько наш диагноз опасен, можно ли с ним прожить всю жизнь, а то пишут разное и есть ли ограничения в физ нагрузках? Ребенок в этом году идет в школу, нудна ли справка на урок физ-ры? Очень переживаю.Результаты ущи за прошлый год и этот прилагаю.Заранее благодарю за ответы

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Аневризма мпп с ООО это малая аномалия развития сердца.
Данное изменение необходимо наблюдать ежегодно.
Обязательно рекомендую беречься от простудных заболеваний.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а при нашем диагнозе с возрастом бывают ухудшение? Получается уже окно не закроется и аневризма никуда не денется? Это на всю жизнь?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да не закроется, аневризму мпп и ООО необходимо ежегодно наблюдать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, аневризма остается на месе закрытия овального окна, она так и будет всю жизнь.
Сброс крови незначительный, не влияет на работу сердца.
Лечение не требуется!
Ограничений никаких нет, физкультура основная группа
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, операция вам не показана, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а этот диагноз получается у нас с рождения? В год было только ООО, остальное обнаружили случайно в 4 года, ничего не беспокоило, просто услышали шумы в сердце.Этот сброс крови точно не опасен?
Кардиолог
Да это с рождения, сброс не опасен
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Овальное окно небольших размеров, оно никак не мешает кровотоку, не влияет на развитие сердце и на здоровье ребенка.
Аневризматическое выпячивание - это выбухание тонкой перегородки - которая закрывает отверстие между предсердиями- это тоже не мешает развитию и работе сердца

Показаний к операции нет. Отрицательной динамики по УЗИ сердца нет.
Противопоказаний к нагрузкам, тренировкам у ребенка нет. Исключены только спортивные нагрузки
Раз в год делайте УЗИ сердца, наблюдайтесь у детского кардиолога.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
В такой ситуации хирургическое лечение не требуется, нужно наблюдение.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По Узи сердца ничего критичного нет.
Аневризма образуется на фоне самостоятельного закрытия ООО, и то , что оно закрывается- хорошо. Сброс крови совсем небольшой, и т к размеры камер сердца в норме, нет легочной гипертензии, внутрисердечная гемодинамика не нарушена. Это самое главное. Поэтому, операция не требуется.
Операция рассматривается при нарушенной работе сердца. У Вас другая ситуация.
Но, наблюдать нужно до момента полного закрытия ООО. Иногда оно не закрывается, и при стабильной гемодинамике можно жить полноценно без операции.
Спорт противопоказан, чтобы дополнительно не нагружать работу сердца до закрытия ООО. Обычные физ нагрузки разрешены .
Медикаментозная терапия не требуется.
Здоровья Вам и Вашему ребенку
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, нам сказали, что ооо уже не закроется, т к ребенку 7 лет , и на протяжении 3-х лет оно меньше не стало... Бывают ли случаи, что оно закрывается и позже??
Кардиолог
Да, бывают . Есть случаи , когда и в 14 лет закрывалось ООО.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Аневризма формируется при закрытии дефектов

Ооо-2 мм не требует лечения
Это малая аномалия развития сердца , не порок

Спорт разрешен
Но лучше без профессиональных видов спорта
Клиент
Надежда Александровна, а бывает ООО без аневризмы, или всегда так?Если б у нас не было ООО, то и аневризмы бы не было?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, совсем нет взаимосвязи. Аневризма может быть, если идёт закрытие открытого овального окна.
Также, может быть просто открытое овальное окно, или просто аневризма
Клиент
Надежда Александровна, а у нас и ООО и аневризма?Но это точно не влиет на продолжительность и качество жизни?
Педиатр, Детский кардиолог
Аневризма может быть одним из этапов закрытия овального окна
Нет, на качество жизни это не влияет