Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2248770

Здравствуйте. У ребенка стоматит.
Уже проходит.
Высокая температура 3 дня была
Анализы сдавали. Прикрепляю.
После нее заболела Я.температура сутки. До этого пару месяцев назад муж пролечил инфекцию.
Я сдала тоже кровь. Прикрепляю
Ребенку 8 месяцев, на грудном вскармливании.
Какие антибиотики мне пить можно, и ребенка как лечить

Возраст: 32

Терапевт
Марина, доброе утро.

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, лейкоциты.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. На ГВ можно амоксиклав/амоксициллин.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

А у Василисы наоборот вирусная инфекция с повышением моноцитов и снилением лейкоцитов, вы разные инфекции переносите скорее
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки бактериально инфекции, требуется лечение антибиотиком, рекомендую амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.

У ребенка - признаки вирусной инфекции, необходимо вызвать педиатра для подбора адекватной терапии.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у мамы бактериальная этиология, у ребёнка вирусная. И у мамы и у ребёнка признаки недостатка питьевого режима. Маме рекомендую Флемоклав-солютаб - самая щадящая лекарственная форма - диспергируемые таблетки, с ГВ препарат совместим. Ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- антисептик с противовирусной, противогрибковой противомикробной активностью, разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Питьевой режим увеличить пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Обязательно допаивать водой, детской, которая маркирована 0+ и чаем по возрасту: Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц - посмотрите что подходит по возрасту и вкусу, на упаковке имеется маркировка по месяцам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, эти антибиотики исчезли из продажи.
Чем заменить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно Амоксиклав.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У ребенка вирусная инфекция. Если сейчас только симптомы стоматима, то можно орошать слизистую раствором мирамистин 3-4р/сут-5дней. У мамы бактериальная инфекция, признаки недостаточного питьевого режима. В плане лечения: обильное питье, промывание носа солевым раствором аквалор, аквамарис, долфин 3р/сут-7дней, орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней, лизобакт по 2т.4р/сут-5дней, флемоксин солютаб по 1г 2р/сут-7дней, если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда, парацетамол 500мг или нурофен 400мг при повышении температуры выше 38,5.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас выраженная бактериальная инфекция, и лейкоцитоз, и нейтрофилез, и срб высокий.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Амоксиклав 875+125 мг - 2 раза в день.
Кроме температуры - еще какие жалобы? Кашель?

По поводу дочки - это к педиатрам. Терапевты консультируют пациентов с 18 лет.
Клиент
Надежда Яковлевна, было вдыхать больно воздух. Ниже горла. Как будто когда зимой холодного воздуха много вдохнула.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лейкоцитоз прям сильный. Рентген бы сделать, чтобы исключить пневмонию.
Налетов нет на миндалинах?