Беременность, длина шейки матки
Здравствуйте. 20.06 делала первый скрининг, по узи длина шейки была 25мм. Через 2 недели ровно сделала цервикометрию - длина шейки матки 31мм. Нормален ли такой скачок ? Первое узи и цервикометрию делал один и тот же врач узи. Сейчас гинеколог назначила вагинально прогестерон и контроль цервикометрию через 2 недели еще, но уже у другого врача узи в перинатальном центре. Первая беременность, оперативных вмешательств не было никогда
Здравствуйте. Это абсолютно нормальная длина шейки матки
Добрый день.
"Скачок" такой нереален - во время беременности шейка матки может только укорачиваться. Но, поскольку обе цифры нормальны - это не важно.
Цервикометрия проводится один раз в сроке 16-20 недель и результатом является заключение о наличии или отсутствии ИЦН. У вас ее, по-видимому, нет и появиться она не может.
Здравствуйте.
Какой у вас срок беременности?
Екатерина Сергеевна, 14 недель 6 дней
Принятый ответ
31мм это длинная шейка.. 25мм это признак ицн.
Врач все правильно сделал, на данный момент прогестерон и контроль цервикометрии в перинатальном центре.
Если шейка более 25мм это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме шейка как и матка растёт во время беременности. Поэтому её длина может увеличится и это очень хорошо. Опасность представляет её укорочение, которое может возникать уже с 16 недель даже при изначально длинной шейке