Киста яичника
Здравствуйте, 1 июля (23 день цикла) была на УЗИ малого таза, обратилась к врачу со жжением половых губ, врач по узи обнаружила кисту, сказала , что скорее всего функциональная. Выписала сдать анализы и дикловит 3-5 дней. 7 июля пришли месячные, 15 числа пришла снова на УЗИ- киста не ушла . Врач сказала , что значит киста не функциональная, надо готовиться к операции по удалению . Я прошла МРТ малого таза с контрастом ( там вероятно геморрагическая киста ). Мой врач сказал , надо сделать УЗИ на 3 й день цикла и если не уменьшится киста , то удалять . Сегодня 1 день цикла. Скажите пожалуйста, действительно ли надо удалять кисту ? До самого первого узи меня не беспокоила киста , потом были тонущие боли, сейчас месячные больнее обычного. С мужем планируем беременность в ближайшее время.
Здравствуйте. Простые и функциональные кисты мы можем наблюдать в течение трёх циклов подряд, Поэтому пока нужна только динамика, скорее всего такая киста рассосётся сама, Нужен контроль УЗИ после следующего менструации на пятый Седьмой день цикла
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в этот цикл киста должна уменьшиться, если хорошая динамика ?
Да постепенно она должна уменьшаться и потом рассосаться совсем
А если динамики не будет, то удалять нужно ?
Принятый ответ
Если не будет никакой динамики то такие кисты подлежат удалению
Поняла, спасибо!
Здравствуйте
В этом случае, при отсутствии жалоб, можно пока что просто динамически наблюдать.
Обе кисты небольших размеров.
Тем более, если Вы планируете беременность, планируйте
Если же вдруг беременность не наступит в течение 12мес регулярной половой жизни, тогда решать уже вопрос о плановом удалении
Здравствуйте, врач сказала пока половой покой и ограничение физ нагрузок . И сначала решать вопрос с кистой . Тем более она тянет . Должна ли она уменьшиться в этот цикл , если хорошая динамика ?
Если есть тянущие ощущения, тогда да, все верно
Иногда кисты регрессируют не за месяц, а за 2-3цикла. Поэтому стоит понаблюдать
Скажите пожалуйста, очень боюсь что она лопнет , может ли такое быть ?
Теоретически может быть
Но на практике это все таки не так часто случается
Если все таки динамики не будет, то нужно удалить?
Если беременность планируете, можно пока повременить
А с такой кистой можно беременеть ? Не лопнет она ? И если все таки сделать операцию, то может ли операция плохо отразиться на возможности забеременеть?
Любые операции на яичниках имеют риск снижения овариального резерва, к сожалению.
Киста небольших размеров, не должна негативно сказать на наступлении и течении беременности
Поняла , а скажите пожалуйста, должна ли киста уменьшиться в этом цикле?
Да, если функциональная, она может вообще пропасть
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь Вам!
Здравствуйте, данные кисты являются функциональныии, то есть связанные с циклом, могут быть при стрессах, нарушениях гормонального фона. Лечения не рекомендуется никакого, кисты такие уходят от 3-6 мес, и не требуют хирургического лечения обычно. Дикловит при болях можно рекомендовать оставить. Пока половой, физический покой, контроль узи малого таза на 5-7 день цикла.
Она может уменьшиться, конечно, может такая остаться, это не критично, вероятно, она пройдёт сама, обычно проходят.
Скажите пожалуйста, к почему тогда доктор так радикален в операции? Она сказала , что не известно сколько уже эта киста у меня
Не могу сказать, тем более, мы не знаем сколько она, можно недавно, и поэтому радикально никто не действует. Повышение так же пролактина по анализу, рекомендуется консультация эндокринолога и макропролактин и пролактин в динамике на 2-5 день цикла, это так же может провоцировать кисты.
Мне ещё назначили мрт гипофиза с контрастом . Я сначала хотела решить проблему с кистой , так как она тянет и беспокоит, а потом на мрт, к эндокринологу
Можно рекомендовать сразу пройти МРТ, это недолго, исключается всегда аденома гипофиза при повышенном пролаткине, но она не всегда бывает, даже если есть она небольшая и лечится приёмом препаратов.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Я рада быть полезной и хочу пожелать Вам крепкого здоровья, всё будет хорошо🕊
Здравствуйте! Просмотрела результаты, которые прикреплены к данному вопросу, во- первых высокий пролактин, желательно пересдать ещё на 2-3 день мц и сдать фракции пролактина ,такие как мономерный и макропролактин. МРТ выполнено на 14- й день мц, описывают геморрагическим кисту, скорее всего это жёлтое тело с кровоизлиянием, это функциональное образование, которое проходит самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов. УЗИ делать лучше на 5-9 день мц. Справа есть параовариальное образование, это образование на беременность никак не влияет и жалоб может не давать.
Высокий пролактин у меня давно, врач назначила пройти МРТ гипофиза. Как с кистой определимся , буду этим заниматься. Скажите пожалуйста, должна ли в этот цикл киста уменьшиться? И почему доктор так радикален в операции?
Я бы не настаивала на операции так сразу, потому что планируете беременность, сдайте онкомаркеры.тем более образование тонкостенное , чаще всего говорит о функциональном образовании. Да МРТ гипофиза необходимо сделать, желательно с контрастированием.
Сдайте онкомаркеры , са-125, не-4 и с подсчётом индекса рома
Онкомеркет са125 я сдавала и все , а операция может плохо сказаться на возможности забеременеть?
Не такая большая киста, чтобы ее удалять так сразу. Поэтому пока понаблюдать, если не получится забеременнеть, то тогда удаление кисты
Один са-125 неинформативен , так как может повышаться даже при функциональных кистах, воспалительных процессах
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь! По УЗИ после менструации киста должна уменьшиться.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации киста должна уменьшаться ( если она функциональная)
За 1 цикл уйти она не может
При такой картине повторите узи через 3 менструальных цикла на 5-7 день
И далее принимать решение об удаление
Здравствуйте, киста побаливать и тянет , 3 цикла нужен физический и половой покой ? Если киста не функциональная, то какая может ещё быть по мрт?
Это может быть осложненная функциональная киста
При такой картине нудно наблюдение
В этот цикл при хорошей динамики она должна уменьшиться?
Принятый ответ
Совершенно верно
Спасибо большое!