Депрессия

Добрый день, уважаемые доктора! Моей маме 51 год. На протяжении 5 лет принимает анафранил, который ей прописал психотерапевт в связи с депрессивным состоянием, апатией, необоснованными страхами и тревогами. Дело в том, что в рамках диспансеризации выяснилось, что у нас повышены печёночные ферменты и есть диффузные изменения по УЗИ. Холестерин 9. Мама принимает ещё статины и урсосан (назначено терапевтом) Не исключено, что проблемы с печенью начались на фоне анафранила, так как повышение ферментов наблюдается все 5 лет. Есть горечь во рту при приёме. В связи с ситуацией попросили психотерапевта сменить препарат, на что он ответил, что все препараты так или иначе влияют на печень. Другой специалист выписал Амитриптилин, обосновав его меньшее влияние на печень. Есть сомнения. Скажите, пожалуйста : 1) стоит ли заменить анафранил на амитриптилин? 2) жить без таблеток не можем . Анафранил устраивает, но не убьёт ли он печень в конечном итоге? 3) может посоветуете другое Благодарю.

51 год

Здравствуйте, а результаты обследования можете прикрепить.?
В целом, если менять, то лучше на сертралин тогда или рокону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день. Да, прикрепила)

Посмотрела, в целом не критично. Для начала надо курсом пропить эссенциале например на месяц и повторно сдать биохимию крови. Если будет рост, то менять на другую группу антидепрессант, сертралин или рокона, на амитриптилин нет смысла переходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, мы проходим терапию по печени. Можно нам оставить анафранил пока?

Да, как закончите лечение контрольный анализ, если улушение будет, то оставить можно, затем повторно анализ через месяц и на фоне приема каждые 3 месяца постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, извините, пожалуйста, последний вопрос. Печёночные ферменты все 5 лет на таком же уровне примерно и есть горечь. Мы тогда сейчас оставляем приём анафранила все равно с контролем анализов ? И если потом всё будет нормально продолжать? Верно?

Принятый ответ

Если алт в 2 раза снизите сейчас и горечь уйдет, то можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!

Добрый день! Рекомендую замену на СИОЗС для начала

Здравствуйте!
Результаты не прям критичные. Поэтому для начала надо гепатопротектлры и определиться, точно ли на анафранил (если динамика стойкая), учитывая, что принимаете статины, которые наверно более токсичны.
Амитриптиллин тоже один из препаратов, токсичных.
При выборе смены антидепрессанта, то лучше попробовать заменить на СИОЗС (в частности рассмотреть с лечащим врачом пароксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, спасибо за ответ. Можем ли мы сейчас принимать анафранил при горечи во рту, поскольку плановая сдача анализов
только через месяц?

Принятый ответ

Да, можно спокойно. В целом это не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, спасибо большое Вам