Консультация педиатра /

Бактерии в моче у ребенка — вопрос №1042722

Добрый вечер,уважаемые доктора! Мы сдавали мочу и кровь перед прививкой. Дочке 2 года. В моче у ребенка лейкоциты 6-8 и бактерии +. На следующий день я ей мочу пересдала в другой лаборатории. Лейкоциты 0-1, бактерии все так же присутствуют,но какие и в каком кол-ве не пишут. Подскажите, из-за чего могут быть бактерии? Что нам делать? И могло ли покраснение спровоцировать,что анализ плохой получается? Спасибо заранее!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего здесь имеет место быть неправильный сбор мочи. Если у ребёнка жалоб нет, то и анализ лечить не надо. Потому что надо сопоставлять с клиникой
Принятый ответ
Клиент
Мария, а как правильнее в таком возрасте собирать мочу? Я собирала мочеприемником. Второй раз когда сдавали были нарушения в сборе. В первый раз даже не знаю почему. Подскажите,а что у нее там покраснение и раздражение было могло повлиять?

Педиатр
Да, через стерильный мочеприёмник. Покраснение могло повлиять вполне, но лейкоциты были повышены не сильно.
Сейчас нет покраснения получается?
Клиент
Мария, покраснение пока есть ещё. Брызгаю мирамистином. Второй анализ пришел можно сказать без лейкоцитов. Но бактерии все так же присутствуют. А бактерии могут быть из-за покраснения. Или это касается только лейкоцитов?
Педиатр
Мирамистином не нужно брызгать, вы там всю флору убьёте, достаточно принимать ванночки с ромашкой по 5 минут в день. Бактерии могут быть на фоне покраснения, Такменев воспалительный процесс.
Клиент
Мария, а анализ пересдавать нужно через какое время? Если есть покраснение,завтра пересдавать не имеет смысла? У нас прививка скоро и нужен хороший анализ и даже не знаю что и делать.....
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какие жалобы и что беспокоит ребёнка?
Когда началось покраснение?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, покраснение началось вот недавно,как раз когда анализ нужно сдавать было. Я сейчас брызгаю мирамистином. А бактерии в анализе могут быть из-за покраснения или это не связано? Я слышала,что лейкоциты могут,а вот касательно бактерий не знаю.
Педиатр, Нейрохирург
Покраснения может быть причиной. Так как это местный процесс, а этот процесс вызывают бактерии. И вполне могут попасть в мочу.
Лейкоцитов, если была ИМВП, при условии что и бактерии в моче, мало(6-8). Вероятно дефект сбора. При воспалительных процессах обычно лейкоцитов сплошь.
Подобные изменения в анализе мочи обычно говорят об изолированной или бессимптомной бактериурии (так называют ситуацию, если в моче найдены любые бактерии, но при этом со стороны ребенка нет никаких жалоб и/или симптомов болезни). Подобный тип бактериурии не требует лечения и проходит самостоятельно. пока в моче нет каких-то других маркеров воспаления (большого количества лейкоцитов и нитратов, лейкоцитарной эстеразы) и/или симптомов болезни (боль, учащенное мочеиспускание и т.д.) за ребенком принято устанавливать наблюдение у педиатра, но лечения не назначается.
Клиент
Эндже, а памперс может быть причиной? Она только начинает пользоваться горшком и ходит в памперсах. Может быть это покраснение из-за подгузников? Или к примеру,что попой села на пол без памперса и вдруг попала какая-то грязь? Получается,что угодно может быть? Подскажите,а как это покраснение вылечить поскорее, чтобы пересдать анализ до прививки? Спасибо заранее.
Педиатр, Нейрохирург
В памперсах плохой воздухообмен, а влажная теплая среда «рай» для бактерий и они размножаются.
Выделений нет же никаких?
Рекомендуется воздушные ванные, меньше времени проводить в подгузнике.
Ежедневное теплое купание. Хорошо промойте область гениталий водой и осторожно вытрите насухо.
-Не использовать мыло, пенные ванны или ароматизированное мыло для гигиены вульвы (только вода)
-Вместо туалетной бумаги для протирания можно использовать влажные салфетки, если они не вызывают жжение. После дефекации вытираться спереди назад.
-Использование смягчающих веществ (эмоленты) для защиты кожи
- рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 раза в день. Аккуратно, просто протереть области покраснения, не заходя внутрь
Клиент
Эндже, спасибо огромное. То есть если завтра на утро покраснение не пройдет за ночь,то анализ пересдавать пока нет смысла? Сначала обязательно избавиться от покраснения?
Педиатр, Нейрохирург
Да, пока долечитесь, затем уде рекомендуется пересдавать.
Клиент
Эндже, и ещё один вопрос. А не надо сдать посев мочи? Или сначала лучше пересдать ОАМ?
Педиатр, Нейрохирург
Лучше вначале пересдать оам.
Посев обычно делается, если есть клиника инфекции мочевыводящих путей, чтобы определиться какой антибиотик назначать.
Если моча будет в норме, то показаний к посеву нет)
Клиент
Эндже, и последний вопрос. А мирамистин лучше не использовать? Или его тоже можно?
Педиатр, Нейрохирург
Да, конечно)
Мирамистин это тот же самый водный раствор хлоргексидина. Название только другое.