Расшифровать мамограмму
Добрый день! Помогите расшифровать маммограмму, обнаружены образования BI-RADS, 3, что это значит, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Все R-изменения соответствуют доброкачественным изменениям.
Локальному фиброзу там не взяться, если не было резекций ткани железы.
При типе плотности по ACR-2 железистая ткань не может быть распространена равномерно. На фоне инволютивной ткани сохраняются “островки” железистой, это норма.
Выполните УЗИ МЖ на 5-12 день цикла как дополнительный метод диагностики. Ничего плохого там не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категорией B-RADS 3 кодируются преимущественно доброкачественные образования, но требующие уточнения и наблюдения.
Назначают УЗИ молочных желез и осмотр у мамиолога. И далее чаще всего контрольное обследование через 3-4 месяца. Если образование не будет меняться, то его переводят в категорию BI-RADS 2 и контролируют реже.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас доброкачественный результат маммографии.
Дополнительно нужно пройти узи молочной железы.
Здравствуйте
Данная категория предполагает контроль с коротким промежутком времени. Также надо пройти очный осмотр маммолога. Можно сделать узи молочных желез и регионарных зон и прицельно осмотреть эту зону, описанную на маммографии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию маммографии вероятнее всего это железистая ткань на фоне возрастной жировой инволюции молочных желез так как процесс происходит неравномерно. С целью дообследования выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла так как эти обследования дополняют друг друга. Дальнейшая тактика по результатам узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные
Здравствуйте. По маммографии доброкачественные изменения. Желательно сделать УЗИ молочных желез для уточнения характера изменений.