Консультация педиатра /

Потница или...? — вопрос №2249539

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за сыпь у малыша? Появилась с началось жары, полагаю, потница, но смущает, что на лице тоже. В основном шея, верхняя часть груди и на сгибах ручек. Фото прикладываю

Педиатр
Добрый день

Да, потничка. Локализация характерна для нее и высыпания тоже.

Старайтесь чаще воздушные ванны, купать под душем почаще в течение дня, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка
Вещи носим х/б, муслин, лен

Какой возраст у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
У нас нет кондиционера, так что дома жара ((( ходит голышом, моём душем после каждое еды, потому что ест сам и весь в еде. Нам год и месяц.

Педиатр
Да, выход только один, частый
Душ в течение дня, так как пот может раздражать кожу, и вызывать зуд.
Если будет чесать , то можно дать антигистаминные (зиртек/зодак)

Местно не используйте жирные крема, так как они наоборот поры и потовые железы закроют и будет еще хуже.

Использовать можно крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.

Но главное это не перегревать и чаще споласкивать под душем реьенка
Педиатр
Здравствуйте
Да, это проявление потницы.
1. Купать ребенка в течение дня в обычной воде
2. Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60)
3. На высыпания наносить лосьон неотанин или судокрем тонким слоем, чтобы немного подсушить 2-3 раза в день.
Жирные крема не использовать, они только закупоривают протоки желез
4. Одежда свободная, ХБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы после каждого пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Элементы на фото похожи на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

На лице тоже в принципе могут быть элементы, особенно если у ребенка текут слюни / растирает пищу по лицу, может возникать раздражительный дерматит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малыша потница.
По возможности, в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Будьте здоровы !