Отек носа без соплёй

Здравствуйте. Дочке 2.9 . Неделю назад у ребёнка поднялась температура . Пили орвирем . температура спала. Но на пятый день проснулась с конъюнктивитом. Капали Тобрекс . Сегодня нет выделений. Но на утро начала жаловаться на одно ухо. Закапала отипакс и дала Нурофен . НО!!! Нос с первых дней заложен. Разговаривем в нос. Кашляет толька когда спит. Педиатр приходит через день. На сегодняшний день лечение: Тонзилгон 12 к 3 р Тобрекс 3 р в д Отипакс 2 р в д Снуп 2 р в д Включаю во время сна увлажнитель. Она спит и хлюпает. А выделений из носа ни каких нет. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение? К лору пока не нужно сказала педиатр. Так как это из за отека и лечат педиатры.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Вирусный ринит
В нос изпользуйте Аква Марис по 2 дозы х 3 раза в день-5 дней, высморкаться на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе х1 раз в день 3 недели
Обильное тёплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина Андреевна, педиатр написала авимакс , но через три дня. Сначало сказала попробуем со снупом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина Андреевна, так как мы до этого сосудорасширяющие не использовали. Вот вчера первый день .

Подскажите пожалуйста лучше капли или брызгать?
После аква мариса ухо хуже не будет?

Авамис? Можно и авамис?

Можете совмещать, если сосудосуживающие кппли помогают плохо переходите на ингкс
Если справляются не более 5 дней сосудосуживающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина Андреевна, ой да
Извините ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина Андреевна, а что лучше Назонекс или Авамис? Помогите определиться?

Дезринит мне больше нравится)) назонекс он жестковат для маленьких, авамис для аллергического ринита хорош только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Екатерина Андреевна, аква Марис не успели купить а можно физ раствором промыть?

Можно, самое главное промыть полость носа чтобы очистить ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, в носу не чего нет. Педиатр рецепт оставила на Авамис. Но сказала ждем три дня , может поможет снуп. Так как мы до этого сосудосуживающие не капали

Авамис добавьте к лечению с сегодняшнего дня по 1 дозе 2 раза в день на 10-14 дней, это аналог назонекса

Снуп продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, я сколько читаю назначают назонекс. Все таки что лучше будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, завтра суббота. В нашем городе не где сдать. До понедельника если будем ждать?

Можно использовать любой препарат, они сравнимы по своей эффективности

Если боли в ухе больше нет, просто понаблюдайте за ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, утром закапала. Но обратно все вытекло. Поэтому дала Нурофен . пока ттт не жаловалась

Капать в ухо ничего не нужно, если есть необходимость лучше дать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, ваше мнение, что снуп только не справится с отёком?

К снупу добавьте авамис, так отек уйдет быстрее и эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, они не вызывают привыкание? И я растерялась что лучше взять Авамис или Назонекс ?

Снуп вызывает, а назонекс или авамис не вызовут, любой подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, через сколько уже будет эффект от этих препаратов?

От Авамиса первый эффект через 2-3 дня использования, снуп это симптоматический препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, у Назонекса не быстрее будет?

Примерно также

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Буду думать до аптеки сейчас. Но почему то Авамис не выписывают. Сколько читаю всегда Назонекс же

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, вот и отсюда сомнения

Можно взять назонекс, если вы очень сомневаетесь, но повторюсь подойдет любой из препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое! ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, еще один вопрос. Не ужели такие вирусы . темп конъюнктивит ринит и все в одном?

Верно, это типичные проявления вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, тогда я спокойна. А то для меня это вообще первый раз. Сыну 9 лет первый раз так болел. И дочка по ходу заразилась.

Не переживайте! Нет повода

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, за аква марисом не успели. Физ раствор нельзя промыть?

Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, Здравствуйте. Вопрос в оба носа брызгать? Или утром в один вечером в другой? Знакомая говорит , так брызгали, чередавали

Используйте препарат в обе половины носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, а как понять в половины?
Мы вот только нашли этот препарат, заказали. В нашем городе оказался дефицит. Снуп брызгала, на ухо больше не жаловалась ттт. Нос лучше, меньше уже носом разговаривает. Ночью лучше спим . все равно начать ?

Значит в каждую ноздрю. Если нос дышит хорошо- можно не начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, нос отлично дышит. Только разговор носом. сегодня 7 день как заболели. Третий день брызгаем снуп. Думаю еще два дня можно брызгать. Конъюнктивит прошел. Но еще два дня капаем Тобрекс. Осталось только чуть нос и редкий кашель днем, утром отхарковает( не понятно толька, может из за соплей котрые стекают по задней стенке).

Продолжайте местное лечение без изменений, у вас симптомы остаточных явлений ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ?. Снуп и промываем., я же правильно понимаю 5 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, снуп 2 раза или можно только перед сном?

Снуп при заложенности, можно только на ночь, верно до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, в нос не чего не надо брызгать, что бы лечить? Когда маленькими были грипп ферон назначали, или лучше само пройдёт? Я как помню нос долго проходит

Грипферон - препарат пустышка с недоказанной эфективностью, ничего другого использовать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста. Сейчас посмотрела горло у дочки белые точки появились, что это может быть? Все эти дни пили Тонзилгон по 12 кап 3 раза. Именно на миндалинах шт 3

Тонзилгон Н препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила. То что смогла сфоткать.
Наши врачи так и лечат, к сожалению, фероны , Тонзилгон (

А на боль в горле жалуется? Как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, спросила, говорит не болит. Кушает так же. Темп нет

Это либо казеозные пробки- продукт жизнедеятельности миндалин и либо фибринозный налет на фоне орви- в любом случае это не повод для беспокойства и специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, сын сначало болел. Месяц лечила . но у него кашель был без температуры. Так же сопли внутри были. Один два таких белых точек у него тоже было. Потом я сама заболела. У меня тоже есть , но у меня как пятна и не на миндалинах а ближе к зубам. Фото приложу. Посмотрите пожалуйста. Так как терапевт меня сначала лечила антиб потом Пульмикорт ингол. Но в итоге все равно пятна так и есть во рту. Горло к вечеру болит. Утром макрота . днем нет кашля.
Я уже незнаю что и думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, на место танзилгона может хлорофиллипт масленный?

До 3 лет ребенку нельзя использовать никакие местные препараты в горло из за риска спазма бронхов

У вам на щеках не исключен кандидозный налет
Сдайте мазок на Кандиду с налета
Местно обрабатывайте слизистую оболочку себе раствором Кандид до 3 раз в день до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо ??? большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у ребенка аленоиды. Мих за этого нос заложен, при отсутствии выделений. Надо использовать назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 2 недели. Увлажнение воздуха дома особенно где спите. И через недели две сделать эндоскопичский осмотр носоглотки.насчет отита тут , конечно без осмотра не понять. Желаю здоровья вашему малышу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ольга Васильевна, у нас такое впервые. До этого старший болел так же. А эти аденоиды временно надеюсь
?

Если аденоидная ткань увеличилась ,то они останутся, дело в том что они могли быть и до этого просто маленькой степени и они никак себя не проявляют, а вот при ОРВИ появляется отек слизистой и сами они отекают и начинают мешать нормальному дыханию. Лучше эндоскопический осмотр носоглотки все же сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ольга Васильевна, впереди выходные. В понедельник только

Это совсем не срочно.можно планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ольга Васильевна, Здравствуйте. Сейчас посмотрела горло у ребенка. И на миндалинах появились с одной стороны пару белых точек . что это может быть?

Может быть надеты при вирусной инфекции. Если сохраняется температура,то лучше сделать стрептотест продается в аптеках, но если нет температуры и выраженной боли вряд ли это стрептококковая ангина. Налеты бывают и при вирусных процессах. Сам ребенок как себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ольга Васильевна, температура у нас было первые 2 дня , т.е неделю назад. Потом вот сопли , коньюктивит. На сегодняшний день продолжаю капать глаза. Нос перед сном снуп. Зодак 10 кап. Тонзилгон 12 кап 3 раза.
На горло не жалуется. На утро сначало сухой кашель потом целый день нет кашля.

Если не жалуется на горло, то ничего страшного. Налеты могут после ОРВИ до двух недель быть. Если дольше, то сдайте мазок на микрофлору и грибы позже.

Принятый ответ

Здравствуйте
При вирусной инфекции может быть отек в носу без выделений
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Наладьте микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо ?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте. На сегодня у нас нос дышит хорошо. Но во рту на миндалинах появились шт 2-3 белые точки, что это может быть?
Сама болела. Тоже во рту есть точки. Был герпес на губах. Пила антибиотики. Но на сегодняшний день все так же не проходит. Завтра пойду новерно сдавать мазок и кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок хлюпает нас значит слизь есть, она находится в носоглотке. Если ребёнок недостаточно сильно высмаркиваются возможно перед сном промывать нос морской водой и слизь аспирировать. Особенно это важно перед сном.В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо ?