Консультация лора /

Отек носа без соплёй — вопрос №2249680

Здравствуйте. Дочке 2.9 . Неделю назад у ребёнка поднялась температура . Пили орвирем . температура спала. Но на пятый день проснулась с конъюнктивитом. Капали Тобрекс . Сегодня нет выделений. Но на утро начала жаловаться на одно ухо. Закапала отипакс и дала Нурофен . НО!!! Нос с первых дней заложен. Разговаривем в нос. Кашляет толька когда спит.
Педиатр приходит через день.
На сегодняшний день лечение:
Тонзилгон 12 к 3 р
Тобрекс 3 р в д
Отипакс 2 р в д
Снуп 2 р в д
Включаю во время сна увлажнитель.
Она спит и хлюпает. А выделений из носа ни каких нет.
Подскажите пожалуйста правильное ли лечение?
К лору пока не нужно сказала педиатр. Так как это из за отека и лечат педиатры.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Вирусный ринит
В нос изпользуйте Аква Марис по 2 дозы х 3 раза в день-5 дней, высморкаться на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе х1 раз в день 3 недели
Обильное тёплое питье
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, педиатр написала авимакс , но через три дня. Сначало сказала попробуем со снупом.

Клиент
Екатерина Андреевна, так как мы до этого сосудорасширяющие не использовали. Вот вчера первый день .

Подскажите пожалуйста лучше капли или брызгать?
После аква мариса ухо хуже не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис? Можно и авамис?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете совмещать, если сосудосуживающие кппли помогают плохо переходите на ингкс
Если справляются не более 5 дней сосудосуживающие
Клиент
Екатерина Андреевна, ой да
Извините ?
Клиент
Екатерина Андреевна, а что лучше Назонекс или Авамис? Помогите определиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит мне больше нравится)) назонекс он жестковат для маленьких, авамис для аллергического ринита хорош только.
Клиент
Екатерина Андреевна, аква Марис не успели купить а можно физ раствором промыть?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, самое главное промыть полость носа чтобы очистить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в носу не чего нет. Педиатр рецепт оставила на Авамис. Но сказала ждем три дня , может поможет снуп. Так как мы до этого сосудосуживающие не капали
Детский ЛОР, ЛОР
Авамис добавьте к лечению с сегодняшнего дня по 1 дозе 2 раза в день на 10-14 дней, это аналог назонекса

Снуп продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, я сколько читаю назначают назонекс. Все таки что лучше будет?
Клиент
Анна Юрьевна, завтра суббота. В нашем городе не где сдать. До понедельника если будем ждать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать любой препарат, они сравнимы по своей эффективности
Детский ЛОР, ЛОР
Если боли в ухе больше нет, просто понаблюдайте за ребенком
Клиент
Анна Юрьевна, утром закапала. Но обратно все вытекло. Поэтому дала Нурофен . пока ттт не жаловалась
Детский ЛОР, ЛОР
Капать в ухо ничего не нужно, если есть необходимость лучше дать нурофен
Клиент
Анна Юрьевна, ваше мнение, что снуп только не справится с отёком?
Детский ЛОР, ЛОР
К снупу добавьте авамис, так отек уйдет быстрее и эффективнее
Клиент
Анна Юрьевна, они не вызывают привыкание? И я растерялась что лучше взять Авамис или Назонекс ?
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп вызывает, а назонекс или авамис не вызовут, любой подойдет
Клиент
Анна Юрьевна, через сколько уже будет эффект от этих препаратов?
Детский ЛОР, ЛОР
От Авамиса первый эффект через 2-3 дня использования, снуп это симптоматический препарат
Клиент
Анна Юрьевна, у Назонекса не быстрее будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Примерно также
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Буду думать до аптеки сейчас. Но почему то Авамис не выписывают. Сколько читаю всегда Назонекс же
Клиент
Анна Юрьевна, вот и отсюда сомнения
Детский ЛОР, ЛОР
Можно взять назонекс, если вы очень сомневаетесь, но повторюсь подойдет любой из препаратов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое! ???
Клиент
Анна Юрьевна, еще один вопрос. Не ужели такие вирусы . темп конъюнктивит ринит и все в одном?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это типичные проявления вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, тогда я спокойна. А то для меня это вообще первый раз. Сыну 9 лет первый раз так болел. И дочка по ходу заразилась.
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте! Нет повода
Клиент
Анна Юрьевна, за аква марисом не успели. Физ раствор нельзя промыть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно
Клиент
Анна Юрьевна, ?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Вопрос в оба носа брызгать? Или утром в один вечером в другой? Знакомая говорит , так брызгали, чередавали
Детский ЛОР, ЛОР
Используйте препарат в обе половины носа
Клиент
Анна Юрьевна, а как понять в половины?
Мы вот только нашли этот препарат, заказали. В нашем городе оказался дефицит. Снуп брызгала, на ухо больше не жаловалась ттт. Нос лучше, меньше уже носом разговаривает. Ночью лучше спим . все равно начать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит в каждую ноздрю. Если нос дышит хорошо- можно не начинать
Клиент
Анна Юрьевна, нос отлично дышит. Только разговор носом. сегодня 7 день как заболели. Третий день брызгаем снуп. Думаю еще два дня можно брызгать. Конъюнктивит прошел. Но еще два дня капаем Тобрекс. Осталось только чуть нос и редкий кашель днем, утром отхарковает( не понятно толька, может из за соплей котрые стекают по задней стенке).
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение без изменений, у вас симптомы остаточных явлений ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ?. Снуп и промываем., я же правильно понимаю 5 дней?
Клиент
Анна Юрьевна, снуп 2 раза или можно только перед сном?
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп при заложенности, можно только на ночь, верно до 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Клиент
Анна Юрьевна, в нос не чего не надо брызгать, что бы лечить? Когда маленькими были грипп ферон назначали, или лучше само пройдёт? Я как помню нос долго проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Грипферон - препарат пустышка с недоказанной эфективностью, ничего другого использовать не надо
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ?
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста. Сейчас посмотрела горло у дочки белые точки появились, что это может быть? Все эти дни пили Тонзилгон по 12 кап 3 раза. Именно на миндалинах шт 3
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзилгон Н препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. То что смогла сфоткать.
Наши врачи так и лечат, к сожалению, фероны , Тонзилгон (
Детский ЛОР, ЛОР
А на боль в горле жалуется? Как аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, спросила, говорит не болит. Кушает так же. Темп нет
Детский ЛОР, ЛОР
Это либо казеозные пробки- продукт жизнедеятельности миндалин и либо фибринозный налет на фоне орви- в любом случае это не повод для беспокойства и специфического лечения
Клиент
Анна Юрьевна, сын сначало болел. Месяц лечила . но у него кашель был без температуры. Так же сопли внутри были. Один два таких белых точек у него тоже было. Потом я сама заболела. У меня тоже есть , но у меня как пятна и не на миндалинах а ближе к зубам. Фото приложу. Посмотрите пожалуйста. Так как терапевт меня сначала лечила антиб потом Пульмикорт ингол. Но в итоге все равно пятна так и есть во рту. Горло к вечеру болит. Утром макрота . днем нет кашля.
Я уже незнаю что и думаю
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ?.
Клиент
Анна Юрьевна, на место танзилгона может хлорофиллипт масленный?
Детский ЛОР, ЛОР
До 3 лет ребенку нельзя использовать никакие местные препараты в горло из за риска спазма бронхов

У вам на щеках не исключен кандидозный налет
Сдайте мазок на Кандиду с налета
Местно обрабатывайте слизистую оболочку себе раствором Кандид до 3 раз в день до 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ??? большое.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, скорее всего у ребенка аленоиды. Мих за этого нос заложен, при отсутствии выделений. Надо использовать назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 2 недели. Увлажнение воздуха дома особенно где спите. И через недели две сделать эндоскопичский осмотр носоглотки.насчет отита тут , конечно без осмотра не понять. Желаю здоровья вашему малышу .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, у нас такое впервые. До этого старший болел так же. А эти аденоиды временно надеюсь
?
ЛОР, Детский ЛОР
Если аденоидная ткань увеличилась ,то они останутся, дело в том что они могли быть и до этого просто маленькой степени и они никак себя не проявляют, а вот при ОРВИ появляется отек слизистой и сами они отекают и начинают мешать нормальному дыханию. Лучше эндоскопический осмотр носоглотки все же сделать.
Клиент
Ольга Васильевна, впереди выходные. В понедельник только
ЛОР, Детский ЛОР
Это совсем не срочно.можно планово
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо ?
Клиент
Ольга Васильевна, Здравствуйте. Сейчас посмотрела горло у ребенка. И на миндалинах появились с одной стороны пару белых точек . что это может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Может быть надеты при вирусной инфекции. Если сохраняется температура,то лучше сделать стрептотест продается в аптеках, но если нет температуры и выраженной боли вряд ли это стрептококковая ангина. Налеты бывают и при вирусных процессах. Сам ребенок как себя чувствует?
Клиент
Ольга Васильевна, температура у нас было первые 2 дня , т.е неделю назад. Потом вот сопли , коньюктивит. На сегодняшний день продолжаю капать глаза. Нос перед сном снуп. Зодак 10 кап. Тонзилгон 12 кап 3 раза.
На горло не жалуется. На утро сначало сухой кашель потом целый день нет кашля.

ЛОР, Детский ЛОР
Если не жалуется на горло, то ничего страшного. Налеты могут после ОРВИ до двух недель быть. Если дольше, то сдайте мазок на микрофлору и грибы позже.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При вирусной инфекции может быть отек в носу без выделений
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Наладьте микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте. На сегодня у нас нос дышит хорошо. Но во рту на миндалинах появились шт 2-3 белые точки, что это может быть?
Сама болела. Тоже во рту есть точки. Был герпес на губах. Пила антибиотики. Но на сегодняшний день все так же не проходит. Завтра пойду новерно сдавать мазок и кровь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если ребёнок хлюпает нас значит слизь есть, она находится в носоглотке. Если ребёнок недостаточно сильно высмаркиваются возможно перед сном промывать нос морской водой и слизь аспирировать. Особенно это важно перед сном.В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо ?