Амниотомия

Добрый день! На сроке 39.5 недель поехала в роддом с постоянными схватками (интервал 5 мин.), воды и пробка не отходили. При осмотре врач сказала, что раскрытие уже 5см. В род зале, только уложив меня на спец.кровать, еще не подключив меня к КТГ вскрыли плодный пузырь, подскажите, пожалуйста, могла ли я родить без этого прокола или это нормальная практика у врачей, без показаний вскрыть (все анализы, УЗИ плода были в норме, по отклонениям в период беременности было ИЦН)

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Решает врач во время осмотра.
Раскрытие 5см достаточно большое.. Вскрытие пузыря как правило усиливает схватки.
Конечно могли родить и без амниотомии, воды с течением времени излились бы самостоятельно.

Здравствуйте, да, могли бы родить без амниотомии. Но раскрытие уже достаточное, возможно у вас при осмотре был плоский плодный пузырь, тогда это замедляет родовую деятельность и является показанием к амниотомии.

Здравствуйте, Регина.
Да, вы бы родили без вскрытия пузыря, но врач оценивает ситуацию в родах и принимает решение на месте.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, роды наступили бы. Без амниотомии беременным никто не остался.
Относительно показаний:
По физиологии родового акта - на 5 см пузырь «отработал свое» и только мешает,
По советской науке - это называется «своевременная амниотомия» и ее нужно выполнять, бо отсрочка ведет к затяжным родам и повышенной частоте отслойки плаценты.
В новых «протоколах ведения» такого нет (это не диво).
Выбирайте любое. Если аы считаете, что вас обидели, повредив ваш плодный пузырь - возможно, это основание для претензии и его рыночную стоимость можно взыскать с повредившего.