Консультация педиатра /

Водянистый стул зелёного цвета — вопрос №2250224

Здравствуйте! Ребёнку год и месяц
Сегодня в течение дня стул изменился с просто очень мягкого до непонятного водянистого, странного цвета от коричневого до темно зелёного, со слизью и, кажется прожилками крови.
Ребёнок сегодня нового ничего не ел, утром омлет без добавок, днем макароны с куриным фаршем, творожок детский, дня 3 назад поела жимолость из нового
Аппетит был как обычно
В течение дня стул стал учащаться, дочь по чуть чуть подкакивала жидким, иногда прям с водичкой, к вечеру ей это стало явно дискомфортно делать, возле ануса покраснение есть, поскольку к нашему педиатру я лично не попала т.к рабочий день был закончен я описала на словах на тот момент стул был просто жидкий и зеленоватый, нам прописали смекту 1 на Сегодня и наблюдать, т к малышка была активная, не было температуры, но есть насморк и кажется лезут зубы, на них все и списали
Но уже совсем вечером кал стал вот как на фото, я очень переживаю
На втором фото это дочь уже сквозь сон сейчас покакала так
Пока спала сейчас немного поднялась температура 37,2, потом спала сама, буду ещё мерить в течение ночи
Подскажите, может мне её разбудить и на скорую пора? В выходные у нас в селе клиника не работает, только по скорой
До этого некоторое время дочь очень беспокойно спала (около недели часто просыпалась ночью, каждый час если не чаще, и даже на дневных снах стала просыпаться с плачем, я грешила на зубы т.к она всегда так спала при дентации, но на дневных снах всегда спокойно спала и после сегодняшнего я уже начинаю думать может что то с животом)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото нет ничего опасного
Не должно быть примеси слизи, пены ,прожилок крови стабильно и в большом количестве
Цвет стула может быть любым , кроме белого и черного
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!

Дать сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Пить воду маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Баксет курс 10 дней

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ, ночью у нас была температура 38,5 сбила нурофеном, также ночью "подкакивала" во время пробуждений жидкости, но пила воду и ела грудь хорошо, утром стул стал однородной консистенции и цвета (зелёного) прожилок почти не было, но все равно ещё жидкий очень. Поела на завтрак рисовую кашу на воде сама с аппетитом, водичку попила, ведёт себя как обычно в целом, играет бегает. Подскажите имеет ли смысл в понедельник взять направление на анализы кала? Благодарю за рекомендации, будем обязательно наблюдать

Педиатр, Детский кардиолог
Давайте понаблюдаем, если не будет динамики – однозначно нужно дообследоваться.
Если Стул и самочувствие восстановится – обязательно продолжайте соблюдать диету 10 – 14 дней
Иначе, может произойти обострение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, у ребенка кишечная инфекция.

Если прожилки крови сохранятся, подключите к приему местный антибиотик энтерофурил.

Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ! ночью у нас была температура 38,5 сбила нурофеном, также ночью "подкакивала" во время пробуждений жидкости, но пила воду и ела грудь хорошо, утром стул стал однородной консистенции и цвета (зелёного) прожилок почти не было, но все равно ещё жидкий очень. Поела на завтрак рисовую кашу на воде сама с аппетитом, водичку попила, ведёт себя как обычно в целом, играет бегает. Подскажите имеет ли смысл в понедельник взять направление на анализы кала? Благодарю за рекомендации, будем обязательно наблюдать
Питьевой режим соблюдаем, диеты тоже будем придерживаться, спасибо за рекомендации
Педиатр
Если будет и далее клиническое улучшение, анализы никакие можно и не сдавать, в этом случае действуем по данным рекомендациям, отпаиваем, соблюдаем диету до нормализации стула.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, последний вопрос если можно, если дочь ещё на гв, грудь ест очень много сегодня это тоже входит в объем отпаивания? Просто воду она пьёт, но не так много как грудь
Педиатр
Желательно, чтобы ребенок пил воду, а если стул обильный жидкий чаще 3 раз, то отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро).