Консультация гастроэнтеролога /

Физическая активность и стул (СРК) — вопрос №1437720

Подскажите, влияет ли физическая активность на консистенцию стула и его частоту? Мне поставили СРК, и я замечаю, что когда я сижу дома и почти никуда не выхожу стул плотный один раз в один-два дня. Причём неважно что я ем, например, на прошлой неделе я была в отпуске и всю неделю я ела и чипсы, и мясо, и алкоголь пила и при этом стул был нормальный раз в два дня плотный. А если я много куда-то хожу, а если ещё и добавлю какие-то физические упражнения, то стул становится жиже и более частый. Или нужно постоянно заниматься и организм подстроиться? Из-за этого боюсь заниматься физическими упражнениями, сами понимаете с СРК связана тревога, что приспичит в туалет не в том месте, например, в транспорте.
И ещё подскажите, влияют ли овощи и фрукты на консистенцию стула? Я замечаю, что когда исключаю сырые овощи и фрукты, всё равно может быть жидкий стул. Но с детства врачи чуть ли не полностью и включали мне овощи и фрукты и я теперь боюсь их есть.
Пробую ФОДМАП, но зная свой организм там тоже есть противоречия.
Целиакию исключили, делали генетический тест. Колоноскопия чистая, только геморрой. Диагноз подтверждён несколькими врачами, сказали работать с головой и следить за тем, что ем и запоминать, что провоцирует, но закономерности с пищей особо не нахожу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, железодефицит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Безусловно физическая активность влияет на течение срк, снижение тревоги, на двигательную активность кишечника (способствует усилению моторики кишечника). Чаще всего физическую активность рекомендуют при запорах!
Все достаточно индивидуально, важно подобрать ту активность, которая подойдёт именно Вам!
Как правило, нагрузка все же аэробная (кардио, ходьба), силовая нагрузка может спровоцировать "обострение срк".
Овощи и фрукты в больших количествах также способствуют послаблению стула, важно не исключать , а подбирать именно ваше количество на которое не будет симптоматики!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а если заниматься со своим весом? В зал не хочу ходить, железо не моё, но я начала набирать вес немного, да и силясий образ жизни и мне нужна активность. Какие упражнения нельзя делать, чтобы не провоцировать живот? Можно ли качать пресс или делать приседания?
По еде в принципе страшно что-то есть, питаюсь почти одним и тем же, все равно не всегда помогает. Например, недавно попробовала гречишный чай в кафе и после него стало плохо, из метро пришлось бежать, рези были ужасные, всё вышло за один раз.
Стараюсь пить Дюспаталин по месяцу, курсами большими помогает.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нагрузка с собственным весом возможна! Начинайте с малого количества и следите за реакцией (качать пресс и приседания)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Физическая активность влияет на моторику кишечника, соответственно и при наличии СРК физическая активность влияет на моторику и перистальтику, стул из-за этого становится более жидкой консистенции.
В овощах и фруктах больщое количество клетчатки, пищевых волокон, они способствуют послаблению стула, но только если их употреблять в сыром виде и в больших количествах.
Не исключайте из рациона совсем фрукты и овощи, они поддерживают кишечную микрофлору, употреблять их обязательно нужно.
По поводу физической активности - чем чаще она и сильнее, тем более жидким может быть стул. Но физическую активность также нельзя исключать, это залог здоровья сердечно-сосудистой системы, костно-мышечной и всего организма в целом.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у обычных людей влияние движений на активность кишечника есть, но не выражено сильно, и консистенции стула не меняется от этого. Если у вас есть проблема, что стул колеблется от кашеобразного и жидкого до плотного, необходимо пропить ферменты с системным противовоспалительным действием, это вобэнзим , пить 2т 3р в день , курс 1-2мес. Он утешает состояние е стула за счёт оздоровления слизистой кишки и более тщательного переваривания пищи.
Конечно, если у вас имеются порывы на туалет, что надо быстро сходить, то вы и будете опасаться этих состояний. Надо получше пролечиться. И это должно уйти. Ориентироваться на консистенци ю стула. Если она не жидкая, то и императивных призывов нп будет.
Из едынужно исключать только чёрный хлеб и белокочанную на время лечения. Сырые овощи и фрукты не надо исключать, 5сли они не дают послабления на постоянной основе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена физическая активность влияет на кишечник, высокая активность может привести к разжижению стула.
Это и касается овощей и фруктов, молочный продукт.
На данный момент приём каких лекарственных препаратов идёт?