Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул 3 день, менструация — вопрос №1495390

Добрый день.
Май и июнь, были боли в животе и жидкий стул. Я лечилась дюспаталин, энтерасгель, энтерол пила 2 недели, смекта, ромашка, энтерофурил, бифиформ. Делала узи и сдавала анализы.
Вылечилась стул наладился и 2 месяца был нормальный, 1 раз в день оформленный.
Сейчас 4 день менструации и начался жидкий стул, он у меня постоянно во время или перед этими днями. На второй день месячных начался жидкий стул. Сегодня 4 день окончания их и жидкий стул не прекращается как и боли в животе(не сильные), заметила слизь в дефекации, ниточки слизи.
Ничего не принимала так как думала что скоро это закончится. Сейчас выпила смекту, скажите во время менструации может так и должно быть? Или лучше принимать лечение какое нибудь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Жидкий стул сколько раз в день ?
На фоне менстурации может быть нарушение стула.
Кишечник обследовали ?
Клиент
Екатерина, делала узи, ничего не нашли кроме извести в желточном. Сказали принимать пищу 4 раза в день, так как был жидкий стул и он усугубился бы.
Стул 2-3 раза в день. Утром после пробуждение через минут 30 и два раза вечером.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол узи пожалуйста
Клиент
Екатерина, добавила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи нарушение реалогии желчи . При нарушении оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ), на фоне этого может быть нарушение стула .

Рекомендую дообследоваться :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр нужно будет пролечится альфанормиксом ( обсудить с доктором очно ) .
Рекомендую так же повторить узи , если снова будет взвесь , то после альфанормикса нужно будет пропить урсосан .

На данный момент диета foodmap .Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Менструации имеют воздействие на кишечник в плане послабления стула, но так как жидкий стул не прекращается нужно пройти лечение и дообследование по данному поводу.
Необходимый курс лечения:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Необходимое дообследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
По результатам УЗИ есть застой желчи, Урсосан принимать пока не рекомендую, так как есть расстройство стула.
Как по данному поводу всё наладится нужно будет начать прием Урсосана по 10 мг на 1 кг веса, всю дозировку на ночь, 3 месяца, затем повторить УЗИ ОБП.
Диета:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Клиент
Елена, добрый день, начала принимать назначения, от смекты предполагаю запор, очень крутило живот болел, в итоге жидкий стул опять, что можно ещё принять для остановки жидкого стула? 1 раз был.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Энтерол начали принимать? Он очень хорошо купирует диарею в дозировке по 2 капсулы 2 раза в сутки.
Клиент
Елена, да , принимаю его.
Гастроэнтеролог
Стопдиар суспензия по 220 мг 4 раза в сутки, не более 2х дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
На фоне билиарной дисфункции может развиться синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую пройти обследования /
Сдать оак +формула
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету FODMAP
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Смекта по 1пак 3рд 3 дня