Особенности приёма иматиниба
Добрый вечер, забыла задать этот вопрос своему врачу, а попасть к нему сейчас не представляется возможным. Назначен иматиниб 400 мг один раз в сутки. Вопрос: 1. Как принимать препарат, если вдруг забыл и пропустил время обычного приёма? Принять как можно скорее и следующий принять в обычное время? Или теперь уже пропустить? 2. Если после приёма препарата возникла рвота, непонятно какое количество уже всосалось, а какое вышло с рвотными массами, как быть? 3. Нужна ли какая то медикаментозная поддержка печени параллельно с приёмом иматиниб? (Выраженный стеатоз печени)
Алена, здравствуйте.
Исходя из опыта применения препарата, могу предположить следующее:
1. Учитывая, что препарат принимается 1 раз в день, при пропуске дозы в привычное время - принять его как только вспомните в тот же день; но если вообще пропустили какой-то день - на следующий день принимаете как обычно, двойную дозу принимать не надо. Напоминаю, что регулярный приём крайне важен для того, чтобы терапия была эффективна; при систематическом пропуске не только снижается эффективность препарата, но и может возникнуть устойчивость заболевания к нему, что в конечном итоге приведёт к прогрессированию заболевания.
2. При рвоте ничего делать не надо. В смысле, с иматинибом. Потому что если это вдруг случилось раз в несколько недель/месяцев, то ничего страшного от потери какой-то части дозы не произойдёт; а если рвота возникает систематически - то с этим в любом случае надо что-то делать.
3. Медикаментозного сопровождения сам иматиниб не требует. Если при этом у Вас есть сопутствующая патология, и на постоянный приём или курсами назначена какая-либо терапия - принимаете её как обычно. На фоне иматиниба нужен обязательно контроль анализов крови - общего и биохимического; в первые три месяца их, как правило, контролируют раз в 2 недели. И дальнейшие действия - по ситуации, по показателям анализов.
Елизавета Алексеевна, спасибо за исчерпывающий ответ)
На здоровье.