Хронический миелоидный лейкоз
Принимаю иматиниб 400 мг 10 лет. Достигнут БМО(bcr-abl 0,019)Выявился атрофический гастрит с HP. Гастроэнтеролог назначил Нексиум20мг, амоксициллин 1000мг, левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки.вопрос такой. Можно ли применять все эти препараты с иматинибом?
Здравствуйте, Ирина, эти препараты можно принимать одновременно с иматинибом
Мария, Здравствуйте. В инструкции к нексиум написано, что он будет снижать концентрацию иматиниба в крови, а левофлоксацин наоборот повышать концентрацию. Это меня смутило
Мария, так же был назначен итомед и ребамипид. Эти препараты можно принимать совместно с иматинибом?
Можно
Принятый ответ
Эти препараты - слабые ингибиторы цитохрома Р450, поэтому на метаболизм иматиниба влияют незначительно
Естественно нужно соблюдать временные промежутки между приёмами препаратов, 2-3 часа
Мария, спасибо!