Консультация терапевта /

Совместимость с иматинибом. — вопрос №2938483

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем лечить вирусы, чтобы не попасть впросак. С ноября 2024 года стоит диагноз хронический миелолейкоз. Принимаю иматиниб по 1т 4 раза в дель (400 мг). Недавно на сайте СпросиВрача нефролог, отвечая на мой вопрос, отметил, что мне нельзя принимать парацетамол и содержание его препараты из-за несовместимости с терапией. Напугал чуть ли не смертельным исходом.

Сейчас заболел, судя по всему, инфекционное заболевание. Вопрос - чем лечиться? Из симптомов кашель, головная боль и температура 37.3 - 37.6.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический миелолейкоз

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую соблюдать питьевой режим
Ингаляции с физ раствором 0,9%
Полоскать горло ромашкой
Пастилки
По поводу парацетамола - гепатотоксичность. Рекомендую проконсультироваться с гематологом / онкологом , также по поводу противовирусной терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент рекомендуется увеличить питьевой режим 30 -40 мл /кг веса.
( Выведение токсинов и снижение температуры быстрее происходит)
Соблюдайте оптимальную влажность воздуха в комнате 60% и температуру 22-23С⁰.
Горло полоскать раствором ромашки, календулы
Промывать нос солевыми растворами Аквамарис, Аквалор
Принятый ответ

Клиент
Мария Геннадьевна, подскажите, какие препараты можно принимать в случае увеличения температуры касательно моего случая.
Терапевт
В моей практике, пациенты с данным диагнозом принимали Нурофен при повышении температуры тела.
Парацетамол крайне нежелателен ( запрещён )при терапии Иматинибом.
В Вашем случае, рекомендуется консультация с врачом который Вас ведёт, с целью оценки возможных рисков с учётом Вашего состояния и клинических анализов крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При кашле рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт, после ингаляции промыть ротовую полость и лицо чтобы убрать остатки препарата это важно для профилактики кандидоза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, при резком увеличении температуры какие препараты можно принимать, чтобы ее сбить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нурофен для понижения температуры выше 38,5 градусов.
Терапевт
Здравствуйте!
Старайтесь больше пить жидкости, не перегружать организм, не перегреваться, не переохлаждаться, поддерживать достаточную влажность и комфортную температуру
Можно поделать ингаляции с теплым физ раствором(комнатной температуры)
Полощите горло ромашкой, либо раствором хлорофиллипта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
-от температуры ибупрофен или найз (совместимы с иматинибом)
-от кашля амброксол
У Вас остались еще вопросы?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Учитывая ваш диагноз хронического миелолейкоза и текущее лечение иматинибом, подход к лечению вирусной инфекции должен быть осторожным. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют:
Проконсультируйтесь с вашим лечащим гематологом. Он лучше всего знает ваше состояние и может дать персонализированные рекомендации
- Для снижения температуры, если это необходимо, можно использовать ибупрофен, но только после одобрения вашего врача[Парацетамол не рекомендуют из- за возможного взаимодействия с иматинибом
-Для облегчения кашля рекомендуют теплое питье с медом (если нет аллергии) или травяные чаи[.
При головной боли можно применять немедикаментозные методы: прохладный компресс на лоб, отдых в затемненной комнате.
Если симптомы усиливаются или появляются новые, немедленно обратитесь очно к врачу.
Не принимайте никаких лекарств без консультации с вашим лечащим врачом, так как взаимодействие препаратов может быть опасным при вашем состоянии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это из-за того, что у НПВС есть гепатотоксичность, но это редкое осложнение. Сейчас промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор,физиомер)3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день. Температуру выше 38 можно сбить ибупрофеном, а ниже даже снижать не нужно.