Консультация гематолога /

Совместимость с иматинибом. — вопрос №2940273

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем лечить вирусы, чтобы не попасть впросак. С ноября 2024 года стоит диагноз хронический миелолейкоз. Принимаю иматиниб по 1т 4 раза в дель (400 мг). Недавно на сайте СпросиВрача нефролог, отвечая на мой вопрос, отметил, что мне нельзя принимать парацетамол и содержание его препараты из-за несовместимости с терапией. Напугал чуть ли не смертельным исходом.

Сейчас заболел, судя по всему, инфекционное заболевание. Вопрос - чем лечиться? Из симптомов кашель, головная боль и температура 37.3 - 37.6.

К своему гематологу временно не могу попасть. Записан только 19 февраля.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический миелолейкоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У Вас вопрос по противовирусным, или чем сбивать температуру, учитывая основной диагноз ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, да интересует чем температуру сбивать. Вчера было небольшая, сегодня чуть выше 38 поднялась.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да в целом-то нет ограничений.Нимесил, /Ибупрофен/Ибуклин-любой из этих препаратов.Во взаимодействие с Иматинибом они не вступают 🙂
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вам можно принимать любые рекомендованные очным врачом препараты,в том числе жаропонижающие.
Можно отдать предпочтение нурофену, ибупрофену, парацетамолу.

Между иматинибом и НПВС делать перерыв в 3 часа.

На фоне болезни в идеале сдать и общую биохимию и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а парацетамол точно не конфликтует с иматинибом?
Гематолог, Терапевт
Прямого негативного взаимодействия нет, только индивидуальные особенности,серьезные болезни печени , аллергии и тд.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, данные препараты можно принимать вместе, но придерживаться промежутка между ними в 2-3 часа.
Одни из безопасных препаратов является ибупрофен, и парацетамол.
При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
С уважением !