Консультация педиатра /

Перманентно кашель отхаркивающий и сопли в общей сложности на протяжении месяца , без температуры . Ребенку 1,6г — вопрос №2250484

Подскажите пожалуйста с лечением 🙏🏻
К платным и бесплатным педиатром устали уже ходить .
Все их рекомендации помогают на неделю ….и потом снова кашель, сопли (при этом нет температуры и ребенок чувствует себя как обычно . Настроение, аппетит , сон) 🙌🏻

1. Перед тем как пить антибиотики сдали анализ крови .Все показатели в норме , СОЭ повышены . Поэтому , назначали антибиотики 7 дней .
Рентген - в норме , хрипов не было .

1.1. Вместе с антибиотиками + было:
-Ингаляции щелочным раствором (5 дней)
-Прогревания (5 дней)
-Куф для горла и носа (5 дней)
-Аугментин (7 дней, по 2р/день)

2. До антибиотиков назначали:
- Бронхипрет (5 дней, по 2р/день)
- Ирс 19
- Альбуцит для «подсушивания» соплей

Кроме этого:
- Пиковит сироп месяц пропили
- Витамины омега3 пьем больше месяца
- Регулярно аквамарис (нос и горло)
- Називин про заложенности

Пару дней назад прекратили пить цитофер сироп - пили для профилактики ОРВИ. (4 дня)

Сейчас только називин используем , тк нос закладывает.
Сопли через раз то как вода , то с зеленым цветом . День может вообще не быть их.
Кашель - то только с утра , то в течение дня, ночью в основном его нет

Что порекомендуете сделать / пить ?
Пожалуйста 🙏🏻 подскажите

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вас осматривал лор врач?
Похоже , что кашель связан с постназальным затеком

Во сне не храпит\ сопит ребенок}
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет , ни разу . Ночью сопит - т.к.заложен носик . Часто ночью капаю от заложенности . И когда пьет молочко делает остановки - потому что носик не плохо дышит
Клиент
Надежда Александровна, рекомендуете записаться к Лору ??? сейчас прям буду писать в клинику .
И ребенка уже жалко с этим кашлем и уже хочется , конечно , избавиться от этого «по умолчанию» соплей и кашля . Ведь на может быть такого что ребенок неделю назад перестал пить антибиотики и резко сразу заболел .
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно , да
Рекомендуй консультацию лор врача- исключить гипертрофию аденоидов
Если есть отек длительно , и ночью храпит/сопит - на ночь в носик назонекс 10 дней
Клиент
Надежда Александровна, а то что ребенку нет ещё 2х лет , не критично для данного спрея ? 2 раза в день ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет , тогда без назначений лор врача не используем
Официально Спрей разрешен с 2 лет
Педиатр, Детский кардиолог
Ещё, консультация гастроэнтеролога. Исключить гэрб, Если по части лор патологии здоровы
Клиент
Надежда Александровна, от желудка , потенциально , могут быть симптомы как кашель и сопли ? ??
Педиатр, Детский кардиолог
Только кашель
Если не находим других причин -исключаем гэрб
Клиент
Надежда Александровна, лор подтвердил гипертрофию аденоидов . Сегодня были у врача. Спасибо Вам большое что порекомендовали к нему обратиться ?? жаль , что сюда не открутилась раньше , а почти месяц пичкали ребенка таблетками и сиропами от кашля и антибиотиками ?
Лор назначил сдать анализы на выявление причины / аллергии и после этого сказал сможет дать полноценное лечение . Пока оставил називин при заложенности сильной , промывать носик и продолжать пить зиртек утром и вечером
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично!
Самое главное, что наши причину
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется очный прием Лор-врача, для осмотра ребенка.
Скорее всего, у ребенка постназальный затек, от этого кашель.
Називин дольше 5 дней использовать нельзя.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое. Мы делали перерыв в каплях , и снова уже 3й день капаем , тк ребенку не комфортно ни спать днём , ни кушать ?
Педиатр
Здравствуйте!
СОЭ может повышаться и при вирусной инфекции.

Ингалировать можно только те лекарства, которые разрешены по инструкции (пульмикорт, беродуал, а муколитики с 5 лет, всё).

Бронхипрет - муколитик, отхаркивающий препарат, отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Альбуцид нельзя в нос, он сушит слизистую, этого делать нельзя, ее нужно увлажнять.

Из витаминов пьем только витамин Д3 лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в профилактической дозировке - с года до 3 лет - 1500 МЕ в сутки, без перерыва на летний период, с 3 лет по 1000 МЕ. Остальные витамины, поливитамины, БАДы пить не нужно, ребенок должен питаться полноценно.

Противовирусные(цитовир и прочие) /иммуномодуляторы (как, например,ИРС-19) - без доказанной эффективности, они не лечат и не профилактируют ОРВИ.

1. Исключить гипертрофию аденоидов
2. промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

Сосудосуживающие использовать не более 5 дней, не более 2-3 раз в день. Купите аквамарис стронг, он более концентрированный, снимает отек.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, благодарю Вас за рекомендации ?? п.1 подтвердили ( сегодня у Лора были . Теперь , назначали кучу анализов на выявление причины . А пока - сказали при сильном заложении использовать називин можно и продолжать пить зиртек утром и вечером . После результатов анализов сможет , сказал врач , скорректировать препараты
Педиатр
Будьте здоровы!