Консультация инфекциониста /

Укус на ноге у ребенка — вопрос №2250589

Добрый вечер. Вчера ребенка укусил кто-то. Муха, комар, пчела, оса - не знаю. На ножке. 4 года возраст. Никуда не выезжали, в городе. Место укуса прилично опухло, покраснело. Чешется , болит при прикосновении. Но не плачет, терпимо. Подскажите, пожалуйста , опасно ли это?? Надо обращаться к врачу или это временная реакция ? Можно ли чем-нибудь помазать? Я дала 12 капель зиртека еще в час дня , и мазала только маскитолом (гель). Посоветуйте что-нибудь, первый раз такой укус. Также колеблется температура 37.3-снизилась сама до 36.7- сейчас поднялась снова 37.5. Может ли быть такая реакция на укус? Активная , кушает , играет . Других симптомов орви нет

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,бывают выраженные реакции на укус,давайте ребенку антигистаминные,место укуса модно мазать каламином,фенистил-гелем,коротким курсом можно использовать гидрокортизоновую мазь(тонким слоем)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, температура может повышаться при таком укусе ? На данный момент нет таких мазей. Завтра куплю. Помазала на ночь мазью цикадерма. Это не опасно можно подождать ? Зиртек дала 12 капель разбивала 1 столовой ложкой воды , выпила в час дня. Больше не давала. Сколько можно давать в день таких капель ?

Инфекционист
Да,может быть и температура,сейчас обильное питье,от цикадерма хуже не будет,капли сегодня больше не давать,всю дозировку уже выпили на сегодня
Клиент
Евгения Сергеевна, Подскажите или посоветуйте, какие хорошие средства есть от укусов насекомых? В августе предстоит поездка на море
Инфекционист
После укуса-можете купить спрей Неотанин или крем,и взять с собой на всякий случай гидрокортизоновуб мазь,если реакция выраженная,а чтобы предотвратить укусы-спреи различные вроде Гардекс или содержащие ДЭТА
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такой укус может быть как реакция на укус мошки
Можно обрабатывать фенистил гелем
И давать зиртек 3-5 дней подряд
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, по сколько капель давать ? 4 года . Подскажите или посоветуйте, какие хорошие средства есть от укусов насекомых? В августе предстоит поездка на море
Инфекционист, Гепатолог
зиртек 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Фенистил или каламин можно