Ребенок 1год3мес бежал споткнулся и упал, ошибся головой правым боком
Здравствуйте. Ребенок 1,3 вчера в 20часов дома бежал и упал боком на бок головы. После этого он минут 5 плакал и его сильно клонило в сон. Обнаружена небольшая шишка на голове. Я вызвала скорую и нас отвезли в больницу. Там его несколько раз вырвало. Сделали рентген. На рентгене все хорошо, на визуальном осмотре тоже (зрачки, реакция ножек , ручек). Сказали наблюдать, давать обезболивающее и противорвотное и покой. Приехали домой дали противорвотное, поили водой и он уснул. Сейчас 5ч утра. Рвоты не было, выпил бутылочку смеси и вижу что-то беспокоит, плачет. Наши дальнейшие действия?
Здравствуйте . В первые несколько дней после травмы могут сохраняться симптомы сотрясения . Главное что по рг всё нормально .Постарайтесь завтра показаться очно неврологу и окулисту .Если вдруг самочувствие будет ухудшаться - вызывайте скорую.ПОка соблюдайте спокойный режим ,исключите зрит-е и физ-е нагрузки
Здравствуйте, такое может быть в норме, но если поведение настораживает можно повторно показаться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически у ребенка признаки сотрясения головного мозга. С учетом возраста ребенка, необходимо стараться не разрешать ребенку ходить-т.е. носим на руках. Хотя бы первые три-четыре дня.
Сейчас .наблюдаем за поведением и самочувствием ребенка. Первые несколько дней малыш может быть сонливым, вялым, отказываться от еды.
Если что-то настораживает в поведении ребенка, то повторно обращайтесь в травмпункт, чтобы провести КТ головного мозга.
Если все спокойно и малыша ничего не беспокоит, то соблюдаем режим( носим на ручках), если гуляем, то только в коляске. Продолжаем давать обезболивающие препараты до 4-5 дней.