Консультация педиатра /

Четырех разовое питание — вопрос №2251084

Здравствуйте скажите пожалуйста ребенку почти 11 месяцев. Перевели на 4 разовое питание и ребенок начал терять вес. Получается набрали всего 75 грамм. Очень переживаю или так и должно быть? Еще с аппетитом, то едим хорошо, то почти совсем не хочет

Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка должно быть пятиразовое питание. Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, сейчас 10800. А до какого возраста?

Педиатр
разовый объем питания ~ 220 г, 5 раз в день, до школьного возраста.

*в д/с у детей пятиразовое питание.

Оптимальным является прием пищи с интервалом не более 4 часов.
Клиент
Галина Николаевна, еще с аррнтттом проблемы стали, капризничает не хочет есть
Педиатр
сдайте ОАК для исключения анемии, принимайте ежедневно вит Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ.
по 1500 МЕ с года до трех, далее по 1000 МЕ. Только лекарственные формы вит Д№ - аквадетрим, вигантол, дэтриферол.

Прием пищи всей семьей за одним столом, питание разнообразное, сбалансированное, полноценное. Старайтесь есть ту же еду, что и ребенок за одним столом.
Клиент
Галина Николаевна, это не помогае
Клиент
Галина Николаевна, скажите пожалуйста может ли ребенка через час после еды вырвать. Он съел суп грам 130, овощей 100 грамм и пюре грамм 100
Педиатр
я думаю вырвало от перекорма, ребенок за один раз съел 330 г, это много для разового объема. Разовый объем кормления ~ 200-220 г.
Наблюдайте, если рвота будет повторятся, то необходимо отпаивать адиарином регидро по 5-10 мл на кг веса по 1 чл каждые 5 мин для профилактики обезвоживания.
Сейчас наблюдайте и поите привычными жидкостями 30-40 мл/кг/сут часто, дробно.
Клиент
Галина Николаевна, т.е лучше отмерять и больше не давать ?
Педиатр
да, давать разовый объем.
~ порция для ребенка должна быть размером не более ладони взрослого человека.

Педиатр
Здравствуйте.
В вашем возрасте должно быть 5 разовое питание.
Какое расписание кормлений? Что кушает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ест каши грамм 240+ смесь 40-50 мл
В обед суп грамм 300
В полдник творожок , яйцо , йогурт, омлет,фруктовое пюре. Комбинирую по разному
На ужин каша тоже грамм 240+ смесь 40-50 мл
И утром 5-6 утра смесь 180 мл
Каши едим все, мясо, йогурт, фруктовые пюре, рыба 1-2 раза, яйцо половину, творожки
Педиатр
Я насчитала пять кормлений. После смеси в 5-6 утра у малыша завтрак в виде каши, правильно? В целом меню хорошее, все основные продукты в рационе есть.
Сейчас больших прибавок в весе и не будет в связи с высокой активностью, учитывая фактическую массу тела сейчас , у малыша дефицита нет. Вес среднестатистический для ваше возраста.
Снижение аппетита возможно связано с дентацией зубов.
Клиент
Дарья Александровна, да правильно. Просто капризы эти. И он спит в 5-6 у ра, корилю сонного
Клиент
Дарья Александровна, и езе я перестала делаьь еду через блендер, в виде пюре, стала и мять вилкой
Педиатр
Если малыш не просит кушать в это время то можно не кормить.
Капризы скорее всего зубы. Тут у всех по разному у кого то Легко и незаметно, у кого то с капризами.
Уже смело можно давать мягкие кусочки, чтобы учился жевать. Но все обязательно под вашим контролем.
Педиатр
Здравствуйте у малыша должно быть 5 разовое питание
Примерный рацион на ваш возраст
7.00 ГМ или смесь 200
11.00 безмолочная каша 200
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1
15.00 Мясное пюре 50 гр
овощное пюре200 гр растительное масло 1/2ч/л
19.00 овощное пюре или безмолочная каша 200гр
21.00 ГМ или смесь 200
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, едп с аппетитом проблемы стали , капризничает не хочет есть
Педиатр
Тогда возможно прорезываются зубки
Мазать десна холисал или колгель 2-3 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас уже 8 зубов
Педиатр
Нужно хорошо осмотреть ротовую полость нет ли раздражения на слизистой ,наличие афт (возможно ребёнку больно есть )
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста может ли ребенка через час после еды вырвать. Он съел суп грам 130 ,овощей 100 грамм и пюре грамм 100
Педиатр
Здравствуйте ,на фоне большого объема да могло
Педиатр
Здравствуйте!
До 7 лет у ребенка должно быть пятиразовое питание.
Вы очень рано перевели его на 4 разовое питание.
Так что возвращаем 5 приемов пищи, в интервалом около 3,5-4 часов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, он капризничсе , не хочет есть