Провалы в памяти на фоне стресса
Добрый день! У мамы (возраст 71 год) сегодня был очень сильный стресс - прорвало трубу дома (когда-то у нас такое уже было, мама тяжело переживала), она позвонила мне и сообщила о проблеме. Но буквально через 15 минут она не помнила, что звонила мне, что случилось и где я живу. Выглядела дезориентированной, но понимала, что с головой что-то случилось. С водой мы справились, мама потихоньку всё вспоминает и приходит в себя. Как действовать в этой ситуации? Нужна ли скорая, к какому врачу обращаться?
Здравствуйте, это называется ретроградная амнезия . Обязательно необходимо обратиться к невропатологу для консультации. Так как мог быть скачок давления и надо исключать ОНМК. Мне как врачу приемного отделения довольно часто привозят таких пациентов , мы их госпитализируем в неврологию. Поэтому вызывайте бригаду СМП и едьте в приемное.
Здравствуйте, я бы советовала вызвать скорую помощь, пусть в приемном покое обследуют сделают МРТ головного мозга исключат нарушение мозгового кровообращения, осмотрит невролог.
- можно дать глицин, измеряйте артериальное давление.
Вита Григорьевна, а МРТ головного мозга с сосудами или какое именно? Мы наверное попробуем сделать его заранее до приема врача
Здравствуйте, рекомендую очно обратиться к неврологу. По возможности сделать МРТ головного мозга для исключения органической патологии. Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена Вячеславовна, а МРТ головного мозга с сосудами или какое именно? Мы наверное попробуем сделать его заранее до приема врача
Принятый ответ
МРТ вещества головного мозга
Здравствуйте, рекомендую вызвать бригаду СМП. Необходимо дообследование в приемном отделении, исключить неврологическую или сосудистую патологию, сделать МРТ головного мозга.
Здравствуйте, рекомендую вызывать скорую. Маме нужен осмотр и обследование. Сейчас маме дайте воды попить и Глицин 5-6 таблеток растереть в порошок, ложкой в ложке, добавить воды до состояния кашицы и ложечкой поместить в ротовую полость маме пусть рассасывает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Ранее такое у мамы было?
Возможно кратковременная амнезия на фоне стресса.
Но для исключения патологии, необходимо МРТ головного мозга.
Евгения Сергеевна, раньше такого не было. Подскажите, пожалуйста, а МРТ головного мозга с сосудами или какой именно тип МРТ нужен (позвонила записаться, там это первый вопрос)? Мы наверное попробуем сделать мрт заранее до приема врача
Принятый ответ
МРТ головного мозга с сосудами.
Добрый день, Ольга!
В данной ситуации необходимо исключить органическое поражение головного мозга, в том числе и инсульт.
Можно вызвать скорую помощь и в приёмом отделении выполнить мрт головного мозга.
Но с учётом восстановления памяти за столь короткий срок описанное выше маловероятно.
У пожилых людей, к сожалению, такое может быть на фоне сосудистых изменений и явлений возрастной энцефалопатии.
Рекомендую начать курс сосудистой терапии:
Мексидол по 2 таблетки 2 раза в день 3 месяца
Пентоксифилин по 200 мг 3 раза в день 14 дней
В плановом порядке рекомендую консультацию невролога
Здоровья ?
Екатерина Александровна, а МРТ головного мозга с сосудами или какое именно? Мы наверное попробуем сделать его заранее до приема врача
В вашем случае можно МРТ головного мозга без контраста
Здравствуйте.
В описанной ситуации необходимо исключать - острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), рекомендую выполнить - КТ (или МРТ) головного мозга.
Если по результатам КТ (МРТ) инсульт не подтвердиться, то следует исключить - атеросклероз сосудов головного мозга - УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль.
Добрый день
А до этого эпизода все же были ведь эпизоды,которые вас настораживали?С забывчивостью и возможно изменением характера.
Скорая бесполезна
Это деменция
Нужна консультация невролога
Плановая