Небный язычок
Здравствуйте! Сейчас болею и сегодня полезла в горло, посмотреть красное ли. Увидела небный язычок, он в расслабленном состоянии, с двух сторон как две слегка выпирающие точки, с одной больше с другой меньше, как будто внутри, телесного цвета. Фото сделаю, не знаю увидите ли. На фото как будто две выпирающие точки сверху, одна вот больше выпирает.В состоянии когда язычок как бы уходит, этих точек нет. На отросток или язву это как-то не похоже.Должно ли так быть? Может быть у себя тоже такие увидите. Я беременная и очень мнительная в последнее время. У Лора была в декабре месяце.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне воспаления в горле либо появились пузыри воспалительного характера (обычно из-за вирусной инфекции) либо это увеличенные лимфоидные фолликулы - часть иммунной системы глотки.
Если при этом болит сам язычок, говорим о б овулите.
Татьяна Владимировна, нечего страшного нет на нем? А то как что увижу, тут же переживаю. У меня очень сильно второй день болит и жгет горло. Насморк сильный так же. Кроме пиносола и снупа детского доктор ничего не разрешает больше.
Первые несколько дней используйте гипертонический солевой раствор, тоже дополнительно снимет отёк в носу.
Вне насморка нос вас не беспокоит?
Ну вот жжение может быть связано и с рефлюксом.
Полощите горло раствором ромашки или календулы, или ротоканом, рассасывайте пастилки с лизоцимом. , больше тёплого питья.
Также учитывайте что с нарастанием плода может появиться и заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. В итоге можете ощущать изжогу или частая отрыжку, жжение и в целом дискомфорт в горле. Кислота также повреждает слизистую оболочку в глотке что усиливает активности иммунных фолликулов в глотке, они могут появиться везде в глотке. В этом случае лечить надо сам рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте
На язычке лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань глотки как и миндалины, повода переживать и беспокоиться нет у вас
В горле признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Анна Юрьевна, выделения из носа зеленые и очень обильные. Но кроме промывания и пиносола с детским спуном врач нечего не разрешает.
В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Анна Юрьевна, после эти лимфоидные фолликулы должно попасть, когда я выздоровлю?
Да конечно фолликулы уменьшаются после стихания симптомов вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Это лимфоидные фолликулы, не беспокойтесь. Полоскайте р. Ромашки -5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это высыпания на фоне вирусной инфекции на язычке
Ничего страшного в этом нет
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это отек слизистой на фоне воспаления. Ничего страшного в этом нет.
Какие у вас жалобы?
Здравствуйте. В горле ничего критичного нет. Единичные фолликулы. Вероятно, они были у Вас и ранее. Переживать по этому поводу не стоит.