Консультация детского стоматолога /

На языке пятнышко — вопрос №3072100

Здравствуйте!заметили на язычке что то белое,похоже на пятнышко,ребенку 4 года,кушает нормально,начал пить чаще воду,на язык особо не жаловался.Что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,Юля)
По фото скорее похоже на механическую травму, из-за чего образовался фибриновый налет. Пока исключить горячую, кислую пищу.
Примочки с отваром ромашки( на ватный диск намочить и приложить)
Наносить местно масло облепихи, оно обладает хорошим восстановительным свойством.
Смотреть в динамике.
Есть ли какие-либо проблемы с жкт?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ,проблем с жкт не было,жаловался на боль в животе днем,но потом сходил в туалет и говорит что больше не болит,ребенок активный,в настроении

Стоматолог
Поняла, тогда все рекомендации, что выше
И наблюдение🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна фибриновому налету. Он образуется на поверхности раны в полости рта и способствует заживлению. Вот как струп на коже, то же самое в полости рта только белого цвета. Травма может быть от раздражающей или горячей пищи либо механическая. Страшного ничего нет. Можно полоскать ромашкой и наносить холисал. 🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Ничего страшного на фото. Это механическая травма либо прикус зубами, либо пищей. Сейчас необходимо исключить дополнительно раздражающие факторы - горячая, кислая, грубая пища.
Местное лечение:
-«Холисал» - 2-3 раза в день 7 дней
-Заживляющее средство - облепиховое масло 3 раза в день местно до заживления.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Похоже на травматическое повреждение. Образовался фибрин, он белого цвета.
В подобных случаях обычно рекомендуется обрабатывать ранозаживляющими средствами (кератопластиками): облепиховое или персиковое масло -2-3 р/день в виде аппликаций.
Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, кислое, соленое)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить механическую травму слизистой языка, которая покрылась фибриновым налетом (стадия заживления).
Рекомендую исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, острое, кислое, соленое, газированное).
Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки, наносить гель Холисал при болезненности. Для заживления используйте облепиховое масло.