Почему опух язык и миндалина?
Опух язык, миндалина с одной стороны и небный язычок Ничего не болит и не беспокоит, только язычок немного мешает На языке лысое пятно Около 2 месяцев и до сих пор восполены ушные и челюстные лимфоузлы, пропивала курс антибиотиков, но они не помогли (линекс почти не принимался)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Нет ли кариозных Зубов справа?
Анна Юрьевна, изжога и чихание редко, с носом все ок. Белый налет и неприятный запах. Лечу сейчас зубы.
Частой причиной ваших симптомов
является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Кроме того выполнить общий анализ крови- для определения наличия воспалительной реакции, узи лимфоузлов шеи для определения структуры и размеров лимфатических узлов.
Инфекция в зубах также может быть причиной налета на языке и увеличения регионарных лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Нет ощущения стекания слизи по носоглотке?
Изжоги?
Татьяна Сергеевна, изжога и чихание редко, с носом все ок. Белый налет и неприятный запах. По стенке ничего не стекает.Лечу сейчас зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу,пожалуйста
Нет ли у вас изжоги, стекания по задней стенке? Аллергии нет?
Марина Гергардовна, изжога и чихание редко, с носом все ок. Белый налет и неприятный запах. По стенке ничего не стекает.Лечу сейчас зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте,лучше сделать узи лимфоузлов для более точной дифдиагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
У вас нет склонности к аллергии?
Перед этим как появились симптомы - не вводили новые продукты питания, бытовую химию?
Нет симптомов ГЭРБ - кислоты/ горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, изжога и чихание редко, с носом все ок. Белый налет и неприятный запах. По стенке ничего не стекает.Лечу сейчас зубы. Аллергия бывает, не знаю на что.
По фото выраженная гиперемия небных миндалин и задней стенки глотки, хронический фарингит
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом