Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №2251340

Здравствуйте. Был мед.аборт, 31 мая выпила 1 таблетку, 2 июня вторую, выделения начали в этот же день длились 5 дней. Сейчас месячных нет, тесты отрицательные, набухла грудь, немного болезненна, так же боль в крестце

Возраст: 20

Хронические болезни: Аднексит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Незащищенные половые акты были?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, были

Акушер, Гинеколог
Тогда надо сдать хгч крови
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После медикаментозного прерывания цикл восстанавливается до 3х месяцев, это допустимо
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а то что груди увеличилась и болит, что это может быть?
Клиент
Елена Борисовна, а то то сейчас увеличилась груди и болит, это нормально или может быть беременность или какая то патология?
Акушер, Гинеколог
Это может говорить о том, что сейчас идет 2я фаза менструального цикла (лютеиновая).
Также, боли в молочных железах могут, напротив, говорить о том, что овуляции не было (относительная гиперэстрогения на фоне недостатка прогестерона)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия. После медикаментозного прерывания могут быть нарушения менструального цикла. Если задержка будет 10 дней, надо выполнить УЗИ, что бы оценить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо
Клиент
Марианна Александровна, то то сейчас увеличилась груди и болит, это нормально или может быть беременность или какая то патология?
Акушер, Гинеколог
Может быть беременность, может ПМС. Если была половая жизнь без контрацепции, надо сдать кровь на ХГЧ, или мочевой тест на беременность
Клиент
Марианна Александровна, мочевой тест отрицательный
Акушер, Гинеколог
Тогда, это просто нарушение цикла. Ждите до 10 дней, повторите снова тест и делайте УЗИ.
Гинеколог
Здравствуйте!Валерия ,сбой цикла допустим после мед.аборта ,выполните Узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, то то сейчас увеличилась груди и болит, это нормально или может быть беременность или какая то патология?
Гинеколог
Перед менструацией грудь тоже может болеть ,если были не защищенные половые акты ,исключайте беременность,сдайте кровь на ХГЧ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в течение недели должны прийти менструации, если не наступила новая беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а если новая беременности, мед.прерывание можно ли делать? С прошлого прошел месяц
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы должны понимать, что любой аборт не проходит без следа. Обязательно используйте контрацепцию