Консультация врача кдл /

Слабость. Туман в голове. — вопрос №2251875

Очень плохое самочувствие слабость, переодически сдаю анализы, на этот раз худшие показатели за все время. После этих сделала уколы Витамина B. Улучшений нет. Нужны ли капельницы железа или возможно другие препараты, чтобы улучшить состояние? И еще почему так повышены эозинофилы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит.

Терапевт
Здравствуйте.

Эозинофилия чаще всего следствие аллергической реакции, реже - гельминтозы, воспаления (остальные показатели, отвечающие за воспаление у Вас в норме).

Внутривенные препараты железа показаны только при уровне гемоглобина менее 90, в Вашем случае имеет место латентный железодефицит, недостаточный уровень витамина Д.

Рекомендую Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина (примерно равен массе тела), железа, необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Витамин д: рекомендую Вигантол\Детримакс в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в сутки, курсом 6 недель, далее контроль витамина Д, при нормализации - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) в сутки. Принимать препарат утром, во время или после еды.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! У вас нормальные показатели общего анализа крови.

Ферритин по нижней границе нормы, рассмотрите с гематологом или терапевтом назначение пероральных форм железа для лучшего восполнения депо.

Причинами истощения депо могут быть:
o желудочно-кишечные кровотечения в результате язвы 12-перстной кишки или желудка, геморрое,
o кровотечения при фибромиоме матки,
o гельминтозы в результате микроповреждений стенки кишечника,
o вегетарианство или диета с низким количеством железа в пище.
Рекомендую дообследоваться:
-кал на гельминтозы методом Парасеп,
-осмотр гинеколога, УЗИ матки,
-ФГДС и консультация гастроэнтеролога.

Эозинофилии у вас нет, повышение несущественное, тем более что в абсолютных цифрах у вас норма тоже.

И также витамин Д на нижней границе нормы. рассмотрите с терапевтом прием профилактических доз.

Слабость это проявление астенического синдрома при очень многих заболеваниях, есть ли еще какие-то симптомы? Не болели ли недавно ОРВИ?
Принятый ответ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Надежда, здравствуйте!

В клиническом анализе крови патологических изменений не обнаружено.
Повышение эозинофилов в относительном количестве диагностического значения не имеет. Главное, что показатель в норме в абсолютных значениях.
Воспаления нет, анемии нет.

В биохимическом анализе крови обратить внимание на
- низкий ферритин («депо» (запасы) железа в организме), что свидетельствует о латентном железодефиците. Капельницы в Вашем случае не показаны. Необходим длительный прием железосодержащих препаратов для восполнения запасов железа. Одна из причин такого состояния - обильные менструации. Организм не успевает восполнять потери железа в организме.
Препарат «тотема» 1 фл 2 раза в день, курс 2 месяца. После - контроль ферритина.

- на недостаточность витамина Д. Дефициты витамина Д и железа могут проявляться слабостью, головокружениями, выпадением волос и т.д. Витамин Д нужно принимать на постоянной основе вне зависимости от времени года.
Вигантол/Аквадетрим по 3000 МЕ 1 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Надежда, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови критичных изменений нет.
Изменение RDW-CV диагностического значения не имеет.

2.Повышен уровень эозинофилов, но не ново и только в %. На данный момент нет обострения атопического дерматита? Повышение вполне может быть на фоне него.

3.Уровень витамина Д практически в норме (30 и выше). Рекомендую прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

4.Ферритин низкий. При нормальном уровне гемоглобина - это латентный или скрытый железодефицит.
Нужны препараты железа, достаточно будет пероральных форм.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум лек либо Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Самые частые причины снижения ферритина - это обильные менструации и гинекологические проблемы. Низкий ферритин не требует доосбедования, только восполнение запасов железа.

Ваша слабость и плохое самочувствие связаны с крайне низким уровнем ферритина при норме 40-60.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии, дефицита вит д, эозинофилии.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Для восполнения дефицита вит д принимайте вигантола 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике сдайте через 3 месяца ферритин и вит д.
Врач КДЛ
Добрый день!

Интерпретация результатов:
- Низкий ферритин указывает на дефицит железа, что может быть причиной симптомов слабости и ухудшения самочувствия.
- Низкий уровень витамина D может также способствовать чувству слабости и усталости.
- Эозинофилы слегка повышены в процентном отношении, что может быть связано с хроническим атопическим дерматитом или аллергическими реакциями. Абсолютное значение эозинофилов находится в норме.

Мои рекомендации:
Заместительная терапия железом:
1. Пероральные препараты железа:
- Фумарат/Сульфат/Бисглицинат железа, содержащий 100-200 мг элементарного железа в день, разделенные на несколько приемов в течение 6 недель, далее контроль ферритина. Цифра к которой мы стремимся – ферритин от 40мкг/л.
- Капельницы железа: Если пероральная терапия неэффективна или вызывает побочные эффекты, можно рассмотреть с лечащим врачом возможность внутривенного введения железа.

Коррекция уровня витамина D:
Прием витамина D3 в виде капель Детримакс Актив в дозировке от 2000МЕ, дозировку врач Вам скорректирует по необходимости.

Дополнительные исследования:
1. Развернутый биохимический анализ крови:
- Проверка уровня электролитов, функции почек, уровня В12 и фолиевой кислоты.
2. Щитовидная панель:
- Уровни ТТГ и свободного Т4 для исключения гипотиреоза.
3. Анализ кала на скрытую кровь:
- Для исключения возможных источников скрытого кровотечения, которое может способствовать дефициту железа.

Также хочу отметить, что абсолютные значения эозинофилов находятся в норме, и небольшое повышение в процентном соотношении не является клинически значимым.
Обратитесь к терапевту для обсуждения внутривенного введения железа и дополнительной коррекции лечения в соответствии с новыми результатами анализов.
Следуя этим рекомендациям и находясь под наблюдением терапевта, можно ожидать улучшения состояния в скором времени.