Низкий ферритин и гемоглобин после месяца Сидерал Форте

Здравствуйте! До беременности гемоглобин был 130, ферритин 18. Ничего не принимала. Беременность наступила в декабре. С февраля гемоглобин был 116-114, не падал до июля. Ферритин в марте - 12, в мае - <8. С 1 июня начала пить сидерал форте по 1 таблетке 1 раз в день, пропила месяц, пересдала кровь. Гемоглобин 111, ферритин 7,6 (32 недели беременности сейчас). До этого с февраля переменно пробовала Сорбифер, Мальтофер, Соглар железо - все вызывало диарею, боль в желудке и отсутствие аппетита. Гинеколог в жк решила, что с такой переносимостью лучше вообще не пить ничего, чем так мучаться. По совету другого врача из платной клиники начала с 1 июня пить сидерал. Единственное, что не вызывает побочек. Сейчас новый гинеколог в жк , настаивает на капельницах , причем срочно. Что делать, нужно ли менять тактику?

Поверхностный гастрит Дискинезия желчевыводящих путей Миопия
24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Принятый ответ

Да, нужно менять.
При гемоглобине 111 г/л анемией вы не страдаете. Препараты железа вам принимать не нужно, не говоря уже о капельницах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Игорь Игоревич, а то что ферритин низкий? Его не нужно поднимать?

Нет, не нужно, это вещество не участвует в транспорте кислорода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма гемоглобина в 3 триместре более 105 г/л.
Ферритин обычно считается нормальным при уровне более 30.
"Сидерал-форте" - это БАД, к сожалению, на фоне приема БАДов обычно не улучшаются показатели гемоглобина и ферритина.
Беременным обычно назначают лекарственные препараты (не БАДЫ) с железом. Например, "Тотема" реже провоцирует нарушения в работе ЖКТ.
Капельницы с железом тоже могут использоваться, но обычно их назначают при более низких показателях гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйт, показаний к внутривенному железу у вас нет. Так как уровень гемоглобина находится в нижних границах нормы. Но есть латентный дефицит железа, так как снижен уровень ферритина. Пробовали ли вы прием тотемы в ампулах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Эдуардовна, тотему еще не пробовала. Но так как на три других препарата жкт реагировал плохо, боюсь что и тотема может не подойти

К сожалению,все индивидуально,но не попробовав не узнаете как переносите. Тотема очень хорошо поднимает уровень железа. По 1 ампуле 2 раза в день-разводя соком(яблочным или гранатовым) и желательно пить через трубочку,чтобы не окрасились зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте, капельницы тут однозначно не нужны, тем более срочно. 111г/л - нормальный уровень гемоглобина, анемии у вас нет, только латентный железодефицит, при нем абсолютно достаточно таблетированного железа. Попробуйте Тотему вместо Сидерала

Врачи, которые пишут, что не надо поднимать ферритин со значением 7, Вы как, нормально спите?