Консультация акушера /

Низкий гемоглобин и ферритин — вопрос №1872175

Здравствуйте
Недели
Будет плановое кс(первые роды кс крупный плод )
Состояние нормальное.Из минусов не могу много кушать ,мясо видеть не могу .
Поэтому просьба заставлять себя его есть я не буду .
Пью тотему пол флакона в день ,иначе как и от других препаратов железа болит кишечник и тошнота с болью .
Врач терапевт прописала мне капельницы железа ,большие сомнения в их необходимости.
На столько ли критичны мои анализы и необходимы эти капельницы ?
Отеков нет ,давление в норме .
Ребёнок по узи развивается хорошо ,прибавка маленькая .

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ферритин в норме должен быть от 30 и выше. У вас снижены запасы железа в депо, а сейчас идёт повышенное потребление железа, поэтому вам необходим прием препаратов железа, показаний к капельницам по вашему гемоглобину нет. Просто Повысьте дозу тотемы до двух ампул в день.
Клиент
Анна Эдуардовна, я написала что при увеличении у меня болит кишечник ,и болит желудок

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавляйте к приему Омез 20 мг по 1 капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Клиент
Анна Эдуардовна, нет спасибо за «добрый совет» пить кучу таблеток дополнительно
Так мучить себя не буду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Омепразол является препаратом,который защищает поврежденную слизистую оболочку желудка от действия агрессивной среды,не только от препаратов железа.
Пепсан Оказывает противовоспалительное действие, снижает секрецию соляной кислоты в желудке, уменьшает газообразование в кишечнике,также обладает выраженным противовоспалительным эффектом, ослабляет аллергические реакции, усиливает регенеративные процессы, оказывает антиоксидантное действие.
Что принесет вам не вред ,а только пользу.
Данные боли имеются только при приеме железа?
Дело в том ,что уровень железа в депо очень снижен, в вам еще предстоит операция,что в любом случае влечет кровопотерю и дополнительные потери железа.
Для вашего же скорейшего восстановления и избежания послеоперационного переливания крови, лучше позаботиться о повышении железа сейчас.
Можете попробовать перейти на Сидерал,он меньше оказывает действие на дет.
Ну,или в крайнем случае -капельницы,если не можете принимать препарат перорально.
Клиент
Анна Эдуардовна, пепсан вызывает запор и вздутие лично у меня ,омез так же является лекарственным препаратом ,который уже мало кто назначает в наши дни как витамины попить .
Лечить одно калечить другое я не буду когда рожать через месяц .
Вопрос состоял на сколько критично и зачем поднимать железо при отличном состоянии?
Клиент
Анна Эдуардовна, болит желудок только от препаратов железа ,от всех .
Пробовала за 5 лет все формы и варианты .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внутримышечно пробовали ?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет
Не было необходимости
никто не прописывал ,так как на общее состояние не влияет пониженный ферритин у меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае оставайтесь хотя ты на этой дозировке тотемы, чтобы пытаться хотя бы удержать имеющиеся значения.
А, после кесарево морально будьте готовы, что вероятнее всего понадобится переливание.
Чтобы этого избежать сейчас можно только восполнять депо, но такой дозировкой , к сожалению, это не возможно.
Выбор за вами сейчас , либо после.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гемоглобин снижен не критично, но ферритин очень низкий.
Нет запаса железа.
Продолжайте приём железа перорально. Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами.
Можно внутримышечно курс Феррумлек лек в течении 5 дней.
Если таблетированные формы плохо усваиваются
Клиент
Екатерина Сергеевна, на сколько это необходимо?вопрос в этом у меня
За месяц до родов ,вливать железо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас анемия легкой степени, норма в 3 триместре - от 110 г/л. Капельницы вам не показаны, это для лечения тяжелой анемии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, капельницы вам не показаны. Почему пьете Тотему, а не таблетированное железо?
Клиент
Наталия Романовна, ни одно железо в таблетках не усваивается
Независимо от еды ,болит желудок и колики кишечные
Подходит только тотема ,в маленькой дозировке
Пить нош пу после железа по 4 таблетки не хочу
Одно лечим другое калечим
Акушер, Гинеколог
какие таблетированные препараты принимали?
Клиент
Наталия Романовна, за 5 лет испробовала все что есть на рынке ,подошла только тотема
Без беременности у меня не было как таковой анемии ,ферритин был выше 45.
В менструацию только пила тотема ,так как состояние было очень вялым .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Капельницы Вам назначают потому что Вы не можете принимать нужную дозу через рот.
Поменяйте Тотему на Ферритаб, он не действует на ЖКТ. Создан специально для людей с синдромом раздраженного кишечника и гастритами.
Клиент
Вера Михайловна, пробовала
Болит желудок от него
Я пробовала все таблетированные формы железа )
И русские и заграничные
Подходит только тотема в маленькой дозе .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Полфлакона Тотемы погоды вам не сделает и железо не то что не поднимет,даже не удержит на этом уровне.Так что,остаются только парентерпльные формы железа.Если сейчас необходимости в этом нет,то после КС она появится,скорее всего.
Клиент
Мария Анатольевна, ну вот вопрос и заключается на сколько это срочно необходимо,по идее после родов таких проблем с кишечником не будет .
И есть смогу больше продуктов .
Я понимаю если бы у меня было общее состояние плохое
А когда каждый день прилив сил и энергии ,нужно ли это так срочно вливать в себя железо
Акушер, Гинеколог
Сейчас нет необходимости в парентеральном введении.Будьте готовы к этому морально после КС.После операции гемоглобин сильно просядет.Если он будет меньше 80 г/ л,то это показание к парентеральному приему,если меньше 70 г/ л ,то к переливанию крови.