Консультация офтальмолога /

Зудят глаза у ребенка — вопрос №2251981

Здравствуйте, ребенку 6 лет, начали чесаться глаза уже 1,5 недели, сильно кровяные веки внутри, давали зиртек, не помогло, сейчас 2 раза в день капаем капли олоридин и даем супрастин по пол таблетки утором и вечеров, сегодня пятый день, зуд так и остался, краснота так и есть, возможно стала капельку светлее, но это не точно, не особо заметно. За несколько дней до этого мы гуляли, ребенок рвал траву и цветочки, а потом почесал глаза, сильно плакал, все жгло, белки были кровяные, а через пару дней начался зуд сильный, так же у нас дома живет собака и кошка, но никогда не было на них аллергии. Когда спросила у ребенка, что он рвал последнее, он показал на цветы сныти обыкновенной, она у нас на участке растет. Пытались записаться на прием к офтальмологу, но ближайшая запись через 2 недели, помогите пожалуйста вылечить глазки.

От того что часто трет, даже ранки были на внешних уголках глаз, чешет и внутренние и внешние, чаще внешние.

Припухлостей нет, были сильные мешки под глазами красные, после капель и супрастина прошли, но зуд и краснота внутренних век осталась.

Выделений не было, только после того, как начали закапывать капли, на утро под глазами все в засохших корочках было, как при конъюнктивите, но один день сильно, а на второй немного и больше не было.

Фото век прикрепила

Возраст: 37

Офтальмолог
Добрый день! Ребенок не аллергик? Носовое дыхание у малыша свободное? Сейчас капаете олопатадин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, капаем пятый день, дыхание свободное, соплей и заложенности нет, аллергия бывала только на порошок, прыщики на теле появляются

Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Продолжать капать капли можно до 1 месяца при необходимости.
Топический глюкокортикостероид флоас моно по 1 капли 3 раза в сутки 5 дней, 2 раза 3-2 дня 1 раз 1-2 дня.
Внутрь Зодак 1 раз в сутки. Супрастин препарат старого поколения+вызывает сонливость.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста! Поправляйтесь!
Клиент
Татьяна Николаевна, сейчас ещё раз уточнила у ребенка, как у тебя чешется, как-будто комарик укусил и зудит, а он говорит, что как-будто крошка попала и он пытается вытащить
Офтальмолог
Слизистая раздражена и данные жалобы будут характерны(как песок насыпало, как крошка) вы можете добавить к лечению оптинол мягкое восстановление после лечебных препаратов минут через 15. Препарат увеличит вязкость слезы и уберет дискомфорт у малыша. После лечебных препаратов его можно оставить до 4х-6ти недель.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько дней капаете олоридин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня пятый день
Офтальмолог
Олоридин продолжайте капать 2 раза в день до 21 дня. Добавьте капли флоас-моно 3 раза в день 5 дней, далее постепенно отменяйте, уменьшая количество закапываний на одно каждые 3 дня. Капли Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. Интервал между препаратами 10-15 минут. Внутрь антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, капли Фенистил или Зиртек пропить.
Клиент
Анастасия Олеговна, сейчас ещё раз уточнила у ребенка, как у тебя чешется, как-будто комарик укусил и зудит, а он говорит, что как-будто крошка попала и он пытается вытащить
Офтальмолог
Поэтому и рекомендую прокапать увлажняющие капли с декспантенолом, аллергический конъюнктивит часто сопровождается ощущением сухости, песка, соринки. А сами противоаллергические капли могут еще больше сушить слизистую. Поэтому и нужно прокапать еще увлажняющие, можно даже до 6-8 раз в день, если это будет приносить облегчение.
Офтальмолог
Увлажняющие, это Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод, о которых писала выше.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция.
Рекомендую прокапать капли дексаметазон (или флоас моно) по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня. Далее капли эпинепта по 1 кап 2 раза в день ещё 10-14 дней.
Все это время зиртек или зодак в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а аллергия на собаку могла появиться или скорее всего от растения, которое в глаза попало, ещё я порошок поменяла, сейчас все перестирываю прежним, но легче пока не становится
Офтальмолог
Скорее всего на растения
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас ещё раз уточнила у ребенка, как у тебя чешется, как-будто комарик укусил и зудит, а он говорит, что как-будто крошка попала и он пытается вытащить
Офтальмолог
Глаза раздражены, чешутся, чувство инородного тела может быть
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, клиническая картина Аллергического к онъюнктивита. К своему лечению добавьте капли Флоас- моно, по убывающей схеме-3 дня 4 р в день3 дня 3 р в день 3 дня 2 р в день и 3 дня1 р в день.
Постарайтесь на время лечения соблюдать гипоаллергенную диету- острое, соленое , кислое исключить на 10 дней.»
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, сейчас ещё раз уточнила у ребенка, как у тебя чешется, как-будто комарик укусил и зудит, а он говорит, что как-будто крошка попала и он пытается вытащить
Офтальмолог
Татьяна, при аллергии , жалобы на ощущение инородного тела или песка характерны
Офтальмолог
Здравствуйте.
К вашему лечению добавьте флоас моно(то, что по возрасту разрешено) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание.
Ощущение соринки(инородного тела) всегда сопровождает воспаление конъюнктивы, это нормально. Пройдет воспаление - пройдет ощущение.
Внутрь еще 3-5 дней продолжайте антигистаминный препарат(фенистил, цетрин, зодак).
Старайтесь сейчас не кушать красные/оранжевые продукты, чтобы минимизировать попадание аллергена в организм.
Скорейшего выздоровления???