Чешутся глаза, текут слезы целый день

Здравствуйте! 52 года. Нет возможности записаться к нашему офтальмологу. Помогите, пожалуйста Вы. Очень чешутся глаза, особенно во внутренних уголках обоих глаз, жжение верхнего левого века чаще. Обильно текут слезы. По утрам имеется нагноение. Светобоязни нет. Уже 2 недели не могу пользоваться косметикой. Аллергик, астматик, ринит. пока промываю водой глаза, но помогает на 5 минут. Что делать?

Астма, атопический ринит, аллергия,
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве крупным планом с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.

Алена Олеговна, здравствуйте! У нас уже ночь, завтра смогу при дневном свете сфотографировать

Ознакомилась с фото, спасибо, всё хорошо видно.
Это воспаление слизистой на фоне аллергической реакции с присоединением вторичной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют промывать глаза раствором антисептика, чтобы вымыть из конъюнктивальной полости вирусы/бактерии и аллергены. Например, Бактавит или Пикторид 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин по убывающей схеме от зуда рекомендуют капли Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 2 дня.
На ночь можно закладывать за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 10-14 дней. Для восстановления слизистой и слезной плёнки , после выздоровления рекомендуют восстанавливать слезный баланс и баланс эпителия конъюнктивы и роговицы, капельками Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 разв день до 1 месяца.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена Олеговна, спасибо! Завтра куплю препараты.

Была рада проконсультировать.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .

В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.

Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .

В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.

Скорейшего выздоровления!

Ольга Владимировна, спасибо! Увы, записи к врачу нет, она одна на весь городок и район, попробую в порядке живой очереди.

Главное первую помощь оказать себе- препараты есть )

Принятый ответ

Добрый вечер! Как давно появились данные клинические жалобы? В течении дня клинические жалобы одинаково интенсивны или нет?
Ваши клинические проявления могут быть характерны для дисфункции мейбомиевых желёз.
В таких случаях как правило используют противовоспалительные препараты (флоас моно) по 1-2 капли 3-4 раза в сутки 3-5 дней, 2 раза в сутки 2-3 дня, 1 раз в сутки 2-3 дня.
Капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки -капать через 10-15 минут после флоас моно.
На ночь перед сном за нижнее веко артелак НОЧНОЙ или вита-пос.
Утром и вечером соблюдать гигиену кожи век с помощью специальных мыльных растворов(блефарогель).
Постараться обратиться на очный прием, оценить функции слезопродукции и при необходимости подкорректировать назначения.
Будьте здоровы 🌷

Татьяна Николаевна, спасибо!

Пожалуйста! Рада быть полезной 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По фото и жалобам похоже на конъюнктивит смешанный ( аллергический + бактериальный).
В подобных случаях помогает:
Окомистин по 1 к 4 раза в день 10 дней
Затем через 10 минут Флоас- м по 1 к 4 раза в день 10 дней.

Внутрь антигистаминные Цетрин/ Зодак по 1 т на ночь 7 дней.

Скорейшего выздоровления Вам💖

Татьяна Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мой взгляд, больше данных за воспаление слизистой аллергической природы с присоединением вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
- Бактавит формированно по 2-3 к 4 раза в день 10 дней.
- Через 15 мин капли Флоас моно 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 2 дня.
Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, цетрин, зодак или Зиртек, в течение 5 дней.
Скорейшего выздоровления! ✨

Динара Рамилевна, спасибо!