Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на внутренней стороне бедра — вопрос №2252022

Здравствуйте, есть склонность к аллергии. Аллергия на мед, сгущёнку, клубнику и теперь еще и на какао. Выяснила методом исключения. Высыпало на внутренней стороне бёдра после съеденных конфет скорее всего. Но это повторяется уже три года, как я приезжаю к родителям на юг, мажусь маслом для загара и кожа покрывается не только мелкими прыщами, но и конопушками мизерными на ногах. Уже думаю, что может ли быть на масло это, солнце и т.д. Дерматолог назначала Акридерм, Лоратадин и Кларитин пила, Фенистил пила, Зиртек пила. Со временем проходит. Но сейчас прям сильно. У мамы сахарный диабет, вот я думаю, может и у меня что-то. Анализы крови нормальные, был только повышен холестерин. Глюкозотолерантный тест был в норме. Но когда я его делала, мне стало через 15 минут плохо, тошнить резко начало, кружилась голова, я думала в обморок упаду. Давление упало до 86 верхнее. Но тест показал, что все нормально, что очень странно. В общем, чем лечить высыпания? Этим же самым или что-то другое 🤔 фото могу приложить

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Да, для того, чтобы дать вам рекомендации, приложите фото высыпаний, пожалуйста.
Быстро ли наступало улучшение после лечения, назначенного дерматологом?
Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, это проходит недели 2-3, при приеме лекарств. Фото я Вам приложу при свете дня, вечером плохо видно. До этого говорили, что это у меня кольцевидная гранулема+аллергия. Если ем домашнюю выпечку, торты, пирожные, где в составе нет какао, шоколада и сгущёнки, то все нормально. На магазинное сразу высыпает, минут через 15-20.
Клиент
Мария Михайловна, забыла ответить, зуда нет вообще. Красные прыщики, когда исчезают, кожа синего цвета становится. Недавно заметила, что было и на руках, оставались следы, как будто синяки и долго проходили
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, спасибо за уточнения. Жду фото.
Отсутствие зуда практически исключает аллергию, но посмотрим.
При нормальном глюкозотолерантном тесте сахарный диабет исключён)
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте, я приложила фото. На двух ногах, на внутренней стороне и просто ноги, вот эти точки, как конопушки. Это я сейчас пью Лоратадин и начало проходить и синеть, потом со временем, все исчезает. Сахар по анализам, в норме, сдавала в июне. Глюкозотолерантный тест я делала беременная, это год назад. Больше его делать я не рискну, мне было очень очень плохо. Только холестерин повышен, врач сказала, но я на правильном питании сейчас.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, я посмотрела фотографии. Я думаю, что это всё же реакция на солнце - фотодерматит. С лечением дерматолога я согласна. Вот только Акридерм старайтесь использовать не дольше 5-7 дней, чтобы избежать привыкания, и не наносите его перед выходом на солнце. Вообще, можно обойтись и без него, если высыпания проходят самостоятельно. Лоратадин продолжите до 10 дней.
Смените масло для загара на солнцезащитный крем с SPF 50+ и выше.
А для ускорения процесса заживления кожи наносите на ночь крем с декспантенолом - бепантен или депантенол.
Клиент
Мария Михайловна, я поняла. Но очень странно, что такая реакция на солнце. Ведь я с детства в жаре и в такой погоде нахожусь. Плюс летаю в жаркие страны и там такого у меня нет. Сама живу в Подмосковье, там не всегда есть солнце, а как сьем что-нибудь, так высыпает. Масло я убрала, на него реакция это точно, миндальное. Лоратадин подействовал и бетаметазон я мазала, подействовал, причем быстрее, чем обычно. Спасибо за рекомендации ?