Волнистый попугай упал.

Волнистый попугай летел, хотел сеть на дверь и упал в пакеты. Когда его оттуда вытащили. Он сел и не летал более часа. Второй день активность снижена. Летает мало, не черикает. Видимых повреждений нет. Мы беспокоится, потому что попугай активный, даже когда ему случайно отдавали хвост он больше летал

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность обратиться на очный осмотр и провести рентген для исключения травмы, это желательно сделать. Если такой возможности нет пока обеспечьте птичке максимальный покой и понаблюдайте за динамикой. При признаках угнетения, болезненности, судорог можно пробовать габапентин из расчета 10 мг/кг веса внутрь 2 р/ сутки.

Екатерина Александровна, я поэтому и написал сюда. Записался в ветклинику на сегодня, мне за 1.5 часа до приема позвонили что доктор заболел. Нигде орнитологов нет, говорят только в конце следующей недели смогут посмотреть. Он вроде с каждым днём всё лучше и лучше, сегодня повеселее. На что нужно обращать, неделя большой срок.

Если положительная динамика наблюдается -прогноз благоприятный. Смотрите на общее состояние, особенно оценивайте координацию. Если просто меньше летает, это допустимо, может быть связано с ушибами, небольшими растяжениями. Но если отмечается нарушение координации, например периодические заваливания или любые другие - есть вероятность более серьезного повреждения ( чмт или компрессия позвоночника) в этом случае прогноз более осторожный, но без диагностики точнее сказать к сожалению, нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное состояние могло быть спровоцировано стрессом.
На данный момент можно ограничиться наблюдением, если прием корма и воды сохранены, активность возвращается - возможно и не понадобиться никакого лечения. Габапентин ни в коем случае не применяйте.